Expert-comptable LMNP dans les Yvelines
Dans les Yvelines, 33 communes sont classées en zone touristique et tendue et 140 sont hors zonage, tandis que Versailles, en zone tendue, affiche une médiane de 6 884 €/m² pour les appartements sur 2021-2025.
lmnp.ai est un service national en ligne : votre comptabilité se tient sur le logiciel, puis le cabinet d'expertise comptable partenaire revoit, signe et télétransmet votre liasse fiscale à distance, où que se trouve votre bien.
La location meublée dans les Yvelines en chiffres
Données publiques officielles, sources et dates en bas de page.
Communes en zone tendue
119 sur 259
83,0 % de la population du département, dont 33 en zone touristique et tendue
Prix médian des appartements
4 095 € / m²
49 281 ventes de 2021 à 2025
Prix médian des maisons
3 893 € / m²
37 840 ventes de 2021 à 2025
Versailles : un numéro depuis 2018 et deux types d'autorisation
La Ville de Versailles rend obligatoire depuis le 30 juin 2018 le numéro d'enregistrement des meublés de tourisme, à faire figurer dans les annonces dès le premier jour de location, ainsi que la procédure de changement d'usage. Son règlement municipal en dispense la résidence principale louée dans la limite de 120 jours par an ; une résidence secondaire y est soumise dès la première nuitée. Dans la communauté d'agglomération Versailles Grand Parc, seule Versailles a adopté cette procédure.
Le premier logement qualifié de résidence secondaire d'une même personne physique obtient une autorisation temporaire de neuf ans, sans compensation, attachée au propriétaire et non cessible. À partir du deuxième meublé, ou dès le premier pour une personne morale, l'autorisation est définitive et soumise à compensation dans le périmètre de la ville. La Ville annonce qu'à compter du quatrième trimestre 2026, l'État reprendra la délivrance des numéros d'enregistrement ; les numéros communaux resteront valides huit mois après cette reprise.
Du Pays houdanais à Rambouillet, un zonage en mosaïque
Les 86 communes tendues rassemblent 81,7 % des 1 485 086 habitants, les 33 communes touristiques et tendues 1,3 %. La plupart de ces dernières relèvent de la communauté de communes du Pays houdanais ou de la communauté d'agglomération Rambouillet Territoires, comme Poigny-la-Forêt, Saint-Léger-en-Yvelines ou Rochefort-en-Yvelines. Rambouillet, 27 724 habitants, est en revanche hors zonage.
Ces deux listes permettent aux communes de majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires. En 2026, 18 des 119 communes de la liste majorent leur taxe d'habitation, dont Poigny-la-Forêt à 50 %, Raizeux à 40 % et Saint-Léger-en-Yvelines à 30 % parmi les communes touristiques, Le Vésinet et Mantes-la-Jolie à 60 %, Versailles et Saint-Germain-en-Laye à 20 %. À Rambouillet, cette majoration n'est pas possible. Enfin, le loyer d'un meublé reloué n'est plafonné, au dernier loyer révisé selon l'IRL sauf exceptions, que dans les 86 communes tendues, pour les baux conclus ou renouvelés du 1er août 2026 au 31 juillet 2027.
Taxe de séjour et repères de prix
À Versailles, la taxe de séjour est collectée par la communauté d'agglomération Versailles Grand Parc. Comme partout en Île-de-France, elle est augmentée d'une taxe additionnelle de 200 % dont le produit va à Île-de-France Mobilités, selon l'article L. 2531-18 du code général des collectivités territoriales. Pour chaque commune yvelinoise, le site de la DGFiP taxesejour.impots.gouv.fr indique les montants et les périodes de perception.
Sur 2021-2025, les appartements se vendent 4 095 €/m² en médiane départementale, un peu plus que les maisons à 3 893 €/m². Versailles atteint 6 884 €/m² en appartement et 9 134 €/m² en maison, Les Mureaux 2 000 €/m² en appartement. L'indicateur de loyer d'annonce du 3e trimestre 2025, pour un appartement type de 52 m² loué vide, charges comprises, va de 15,9 €/m² à Mantes-la-Jolie à 24,3 €/m² à Versailles : ce n'est pas un loyer meublé.
Principales communes dans les Yvelines
Population, zonage, prix de vente et loyers de 20 communes du département, classées par population. Les communes en lien ont une page détaillée.
| Commune | Population | Zonage | Appartement (€/m²) | Maison (€/m²) | Loyer d'annonce (€/m²) |
|---|---|---|---|---|---|
| Versailles | 84 095 | Zone tendue | 6 884 € | 9 134 € | 24,3 |
| Sartrouville | 52 763 | Zone tendue | 4 000 € | 5 425 € | 20,5 |
| Saint-Germain-en-Laye | 45 931 | Zone tendue | 6 527 € | 7 278 € | 23,5 |
| Mantes-la-Jolie | 43 526 | Zone tendue | 2 692 € | 2 993 € | 15,9 |
| Poissy | 40 983 | Zone tendue | 3 913 € | 4 798 € | 19,1 |
| Conflans-Sainte-Honorine | 36 958 | Zone tendue | 3 422 € | 4 402 € | 18,3 |
| Trappes | 34 689 | Zone tendue | 2 902 € | 3 477 € | 17,7 |
| Les Mureaux | 34 632 | Zone tendue | 2 000 € | 2 836 € | 16,3 |
| Houilles | 33 983 | Zone tendue | 4 779 € | 5 697 € | 21,2 |
| Montigny-le-Bretonneux | 32 465 | Zone tendue | 3 866 € | 4 542 € | 19,7 |
| Plaisir | 31 811 | Zone tendue | 3 088 € | 3 590 € | 18,2 |
| Le Chesnay-Rocquencourt | 30 689 | Zone tendue | 5 282 € | 8 633 € | 21,7 |
| Chatou | 30 598 | Zone tendue | 4 815 € | 7 302 € | 22,2 |
| Guyancourt | 29 778 | Zone tendue | 3 969 € | 4 278 € | 19,0 |
| Rambouillet | 27 724 | Non tendue | 3 978 € | 3 875 € | 17,4 |
| Élancourt | 26 365 | Zone tendue | 2 855 € | 3 322 € | 18,3 |
| Maisons-Laffitte | 23 093 | Zone tendue | 5 754 € | 8 270 € | 22,9 |
| Vélizy-Villacoublay | 23 011 | Zone tendue | 4 351 € | 6 832 € | 21,7 |
| Achères | 22 241 | Zone tendue | 3 799 € | 3 972 € | 18,4 |
| La Celle-Saint-Cloud | 20 460 | Zone tendue | 3 920 € | 6 756 € | 21,6 |
Prix : médiane des ventes de 2021 à 2025 (données DVF), affichée à partir de 20 ventes. Loyer : indicateur de loyer d'annonce au 3e trimestre 2025 pour un appartement type de 52 m² loué vide, charges comprises, et non un loyer meublé ; * estimation calculée à l'échelle de l'intercommunalité ou d'un groupe de communes voisines, faute d'au moins 100 annonces dans la commune. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
L'offre Expert-comptable, identique dans toute la France
249 € TTC par an pour un bien, puis 108 € TTC par bien supplémentaire, sans supplément lié à la localisation.
Étape 1
Saisie
Vous renseignez vos biens, recettes et factures ; le logiciel prépare les plans d’amortissement.
Étape 2
Revue
Le cabinet partenaire contrôle le dossier et vous interroge si une pièce manque.
Étape 3
Signature
L’expert-comptable, inscrit à l’Ordre, signe la liasse 2031 et ses annexes.
Étape 4
Télétransmission
La liasse est transmise à l’administration fiscale par voie dématérialisée.
En savoir plus sur le cabinet d'expertise comptable partenaire ou consulter l'offre et les autres départements.
Questions fréquentes dans les Yvelines
Oui pour le premier logement qualifié de résidence secondaire d'une même personne physique : la Ville délivre une autorisation temporaire de changement d'usage de neuf ans, sans compensation, attachée au propriétaire et non cessible en cas de vente. À partir du deuxième meublé, ou dès le premier pour une personne morale, l'autorisation est définitive et exige une compensation. Le numéro d'enregistrement reste obligatoire dans tous les cas.
Pour un temps. La Ville annonce qu'à compter du quatrième trimestre 2026, l'État reprendra la délivrance des numéros d'enregistrement des hébergements touristiques. Les numéros délivrés par le téléservice communal resteront valides pendant huit mois à compter de cette reprise ; il faudra ensuite effectuer une nouvelle télédéclaration sur le téléservice de l'État pour obtenir un nouveau numéro.
Pas en 2026. Cette majoration n'est possible que dans les communes de la liste « zone tendue », communes touristiques et tendues comprises, et Rambouillet est classée hors zonage. Dans la même communauté d'agglomération, Poigny-la-Forêt, commune touristique et tendue, applique en 2026 une majoration de 50 %, selon le fichier des délibérations de la DGFiP.
Sources
- INSEE, populations municipales 2023 en vigueur au 1er janvier 2026 (via geo.api.gouv.fr, COG 2026), consulté le 15 septembre 2026.
- Ministère de la Transition écologique, liste des communes selon le zonage TLV, après le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025, consulté le 15 septembre 2026.
- Etalab, Statistiques DVF : prix médian au m² des ventes de 2021 à 2025 (10 semestres, mise à jour du 17 juillet 2026), consulté le 15 septembre 2026.
- Carte des loyers 2025 : estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (appartement type non meublé, charges comprises), consulté le 15 septembre 2026.
- Ville de Versailles, page « Hébergement touristique », consulté le 15 septembre 2026.
- Ville de Versailles, règlement municipal fixant les conditions de délivrance des autorisations de changement d'usage et la procédure d'enregistrement des meublés de tourisme (2026), consulté le 15 septembre 2026.
- Communauté d'agglomération Versailles Grand Parc, Guide pratique 2026 « Meublés de tourisme Versailles », consulté le 15 septembre 2026.
- Ministère de la Transition écologique, liste des communes selon le zonage TLV (fichier CSV, colonnes « Libellé EPCI » et « Zonage TLV post décret 22/12/2025 »), consulté le 15 septembre 2026.
- DGFiP, Délibérations de fiscalité directe locale des communes 2026 (hors taux), variable THSURTAXRSTAU (art. 1407 ter du CGI), consulté le 15 septembre 2026.
- DGCL, fiche TH-7 – 2025, majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires (art. 1407 ter du CGI), consulté le 15 septembre 2026.
- Décret n° 2017-1198 du 27 juillet 2017 relatif à l'évolution de certains loyers, modifié par le décret n° 2026-644, consulté le 15 septembre 2026.
- Code général des impôts, article 232 (taxe annuelle sur les logements vacants), consulté le 15 septembre 2026.
- Code général des collectivités territoriales, article L. 2531-18 (taxe additionnelle de 200 % à la taxe de séjour), consulté le 15 septembre 2026.
- DGFiP, « Délibérations sur les taxes de séjour », consulté le 15 septembre 2026.
- Service-public.fr, « Tarifs de la taxe de séjour par commune » (R46583), consulté le 15 septembre 2026.
Page mise à jour le 15 septembre 2026.
Guides pratiques LMNP
Tout comprendre sur la fiscalité et la comptabilité en location meublée
Cabinet d'expertise comptable partenaire inscrit à l'Ordre des Experts-Comptables · Responsabilité professionnelle assurée