Expert-comptable LMNP dans l'Essonne
L'Essonne mêle trois régimes : 81 communes en zone tendue, 16 en zone touristique et tendue et 97 hors zonage, ces dernières ne rassemblant que 15 % de la population.
lmnp.ai est un service national en ligne : votre comptabilité se tient sur le logiciel, puis le cabinet d'expertise comptable partenaire revoit, signe et télétransmet votre liasse fiscale à distance, où que se trouve votre bien.
La location meublée dans l'Essonne en chiffres
Données publiques officielles, sources et dates en bas de page.
Communes en zone tendue
97 sur 194
85,1 % de la population du département, dont 16 en zone touristique et tendue
Prix médian des appartements
3 127 € / m²
40 276 ventes de 2021 à 2025
Prix médian des maisons
3 484 € / m²
37 021 ventes de 2021 à 2025
Tendue, touristique ou hors liste : trois séries de règles
Les 81 communes tendues regroupent 84,2 % des 1 338 485 habitants, d'Évry-Courcouronnes à Massy et Palaiseau. Un meublé qui y est reloué, ou dont le bail est renouvelé, entre le 1er août 2026 et le 31 juillet 2027 ne peut dépasser le dernier loyer appliqué, révisé selon l'IRL, sauf exceptions. Aucune commune de l'Essonne ne relève en revanche de l'encadrement du niveau des loyers, expérimentation prévue jusqu'au 24 novembre 2026, sauf prorogation par le Parlement.
Étampes, 26 857 habitants, fait partie des 97 communes non tendues. Il n'y a ni plafond de loyer à la relocation, ni majoration possible de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, et le changement d'usage n'y peut être institué que par une délibération motivée par un déséquilibre entre l'offre et la demande de logements.
Entre les deux, 16 communes sont classées en zone touristique et tendue, avec 0,9 % de la population : 7 de la communauté d'agglomération de l'Étampois Sud Essonne, comme Boissy-la-Rivière, 5 de la communauté de communes des 2 Vallées, comme Courances, mais aussi Saint-Chéron. Ce classement ouvre la majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires et permet le changement d'usage sans motivation particulière, mais n'entraîne aucun encadrement des loyers.
Majorations votées : de 5 % à Vigneux-sur-Seine à 60 % à Massy
Parmi les 97 communes de la liste de la taxe sur les logements vacants, 25 majorent en 2026 la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, d'après le fichier des délibérations de la DGFiP. Massy, par délibération du 18 septembre 2025, et Évry-Courcouronnes, le 26 juin 2025, appliquent le taux maximal de 60 %, comme Orsay, Athis-Mons, Ris-Orangis et Viry-Châtillon. Palaiseau retient 20 % et Vigneux-sur-Seine 5 %. En zone touristique, Boissy-la-Rivière applique 40 %.
Cette majoration pèse sur le logement meublé dont vous êtes redevable au 1er janvier sans en faire votre résidence principale, pied-à-terre ou meublé de tourisme. Un studio loué à l'année à un locataire qui y réside n'est pas concerné.
De Grigny à Massy, un écart de un à près de quatre
Ici, maisons et appartements s'échangent en volumes voisins : 37 021 ventes de maisons et 40 276 ventes d'appartements sur 2021-2025, pour des médianes de 3 484 et 3 127 €/m². Massy atteint 4 386 €/m² en appartement, Grigny 1 146 €/m² sur 439 ventes. L'indicateur de loyer d'annonce du 3e trimestre 2025, établi pour un appartement type de 52 m² loué vide, charges comprises, va de 14,9 €/m² à Étampes à 20,1 €/m² à Massy ; il ne décrit pas un loyer meublé.
Principales communes dans l'Essonne
Population, zonage, prix de vente et loyers de 20 communes du département, classées par population. Les communes en lien ont une page détaillée.
| Commune | Population | Zonage | Appartement (€/m²) | Maison (€/m²) | Loyer d'annonce (€/m²) |
|---|---|---|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes | 66 919 | Zone tendue | 2 309 € | 2 868 € | 17,8 |
| Corbeil-Essonnes | 54 471 | Zone tendue | 2 661 € | 3 117 € | 16,2 |
| Massy | 51 729 | Zone tendue | 4 386 € | 4 865 € | 20,1 |
| Savigny-sur-Orge | 37 601 | Zone tendue | 3 039 € | 4 032 € | 17,8 |
| Palaiseau | 37 471 | Zone tendue | 4 074 € | 4 892 € | 19,5 |
| Athis-Mons | 36 613 | Zone tendue | 3 493 € | 4 172 € | 18,3 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 35 438 | Zone tendue | 3 282 € | 3 691 € | 17,6 |
| Vigneux-sur-Seine | 31 466 | Zone tendue | 3 379 € | 3 671 € | 17,8 |
| Ris-Orangis | 31 189 | Zone tendue | 2 095 € | 3 274 € | 17,4 |
| Viry-Châtillon | 30 838 | Zone tendue | 2 732 € | 3 733 € | 16,9 |
| Draveil | 30 098 | Zone tendue | 3 088 € | 3 771 € | 17,9 |
| Yerres | 27 906 | Zone tendue | 3 102 € | 4 073 € | 18,8 |
| Étampes | 26 857 | Non tendue | 2 392 € | 2 666 € | 14,9 |
| Grigny | 26 842 | Zone tendue | 1 146 € | 2 867 € | 15,5 |
| Brétigny-sur-Orge | 26 658 | Zone tendue | 3 390 € | 3 275 € | 17,7 |
| Les Ulis | 25 886 | Zone tendue | 2 439 € | 3 680 € | 17,5 |
| Brunoy | 25 643 | Zone tendue | 2 993 € | 4 160 € | 18,7 |
| Montgeron | 24 022 | Zone tendue | 3 800 € | 4 091 € | 17,8 |
| Gif-sur-Yvette | 22 544 | Zone tendue | 4 105 € | 4 149 € | 19,2 |
| Saint-Michel-sur-Orge | 21 776 | Zone tendue | 2 481 € | 3 378 € | 16,9 |
Prix : médiane des ventes de 2021 à 2025 (données DVF), affichée à partir de 20 ventes. Loyer : indicateur de loyer d'annonce au 3e trimestre 2025 pour un appartement type de 52 m² loué vide, charges comprises, et non un loyer meublé ; * estimation calculée à l'échelle de l'intercommunalité ou d'un groupe de communes voisines, faute d'au moins 100 annonces dans la commune. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
L'offre Expert-comptable, identique dans toute la France
249 € TTC par an pour un bien, puis 108 € TTC par bien supplémentaire, sans supplément lié à la localisation.
Étape 1
Saisie
Vous renseignez vos biens, recettes et factures ; le logiciel prépare les plans d’amortissement.
Étape 2
Revue
Le cabinet partenaire contrôle le dossier et vous interroge si une pièce manque.
Étape 3
Signature
L’expert-comptable, inscrit à l’Ordre, signe la liasse 2031 et ses annexes.
Étape 4
Télétransmission
La liasse est transmise à l’administration fiscale par voie dématérialisée.
En savoir plus sur le cabinet d'expertise comptable partenaire ou consulter l'offre et les autres départements.
Questions fréquentes dans l'Essonne
Non. Le plafonnement de l'évolution des loyers à la relocation ne vaut que dans les communes de la liste « zone tendue » au titre des agglomérations de plus de 50 000 habitants. Étampes, classée non tendue, n'y figure pas, et aucune commune de l'Essonne ne relève de l'encadrement du niveau des loyers. À Étampes, ni l'un ni l'autre de ces deux dispositifs ne limite donc le loyer d'un nouveau bail meublé.
Ce classement permet à la commune de majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires et de soumettre le changement d'usage à autorisation sans motivation particulière. Il rend aussi la taxe sur les logements vacants applicable aux logements vides. Il n'entraîne ni plafonnement du loyer à la relocation, ni loyer de référence. Saint-Chéron ne figure pas parmi les communes appliquant la majoration en 2026.
Non, si le studio est loué à l'année à un locataire qui y a sa résidence principale. La majoration, votée par Massy le 18 septembre 2025 et applicable en 2026, porte sur la taxe d'habitation des logements meublés non affectés à l'habitation principale. Elle vise surtout le pied-à-terre ou le meublé de tourisme dont vous êtes redevable au 1er janvier.
Sources
- INSEE, populations municipales 2023 en vigueur au 1er janvier 2026 (via geo.api.gouv.fr, COG 2026), consulté le 15 septembre 2026.
- Ministère de la Transition écologique, liste des communes selon le zonage TLV, après le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025, consulté le 15 septembre 2026.
- Etalab, Statistiques DVF : prix médian au m² des ventes de 2021 à 2025 (10 semestres, mise à jour du 17 juillet 2026), consulté le 15 septembre 2026.
- Carte des loyers 2025 : estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (appartement type non meublé, charges comprises), consulté le 15 septembre 2026.
- Ministère de la Transition écologique, liste des communes selon le zonage TLV (fichier CSV, colonnes « Libellé EPCI » et « Zonage TLV post décret 22/12/2025 »), consulté le 15 septembre 2026.
- Décret n° 2017-1198 du 27 juillet 2017 relatif à l'évolution de certains loyers, modifié par le décret n° 2026-644, consulté le 15 septembre 2026.
- Service-public.fr, fiche F1314 « Encadrement des loyers en zone tendue » (vérifiée le 1er août 2026), consulté le 15 septembre 2026.
- Code de la construction et de l'habitation, article L. 631-7 (version en vigueur depuis le 21 février 2026), consulté le 15 septembre 2026.
- Code de la construction et de l'habitation, article L. 631-9 (version en vigueur depuis le 21 novembre 2024), consulté le 15 septembre 2026.
- DGCL, fiche TH-7 – 2025, majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires (art. 1407 ter du CGI), consulté le 15 septembre 2026.
- Code général des impôts, article 232 (taxe annuelle sur les logements vacants), consulté le 15 septembre 2026.
- DGFiP, Délibérations de fiscalité directe locale des communes 2026 (hors taux), variable THSURTAXRSTAU (art. 1407 ter du CGI), consulté le 15 septembre 2026.
- DGFiP, note « Majoration de taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 » (juillet 2026), consulté le 15 septembre 2026.
Page mise à jour le 15 septembre 2026.
Guides pratiques LMNP
Tout comprendre sur la fiscalité et la comptabilité en location meublée
Cabinet d'expertise comptable partenaire inscrit à l'Ordre des Experts-Comptables · Responsabilité professionnelle assurée