Expert-comptable LMNP en Seine-et-Marne
La Seine-et-Marne juxtapose 75 communes en zone tendue, 43 communes touristiques et tendues et 389 communes hors liste, où vivent 41,8 % des habitants : les règles d'un meublé changent d'un bassin à l'autre.
lmnp.ai est un service national en ligne : votre comptabilité se tient sur le logiciel, puis le cabinet d'expertise comptable partenaire revoit, signe et télétransmet votre liasse fiscale à distance, où que se trouve votre bien.
La location meublée en Seine-et-Marne en chiffres
Données publiques officielles, sources et dates en bas de page.
Communes en zone tendue
118 sur 507
58,2 % de la population du département, dont 43 en zone touristique et tendue
Prix médian des appartements
3 533 € / m²
40 270 ventes de 2021 à 2025
Prix médian des maisons
2 987 € / m²
52 465 ventes de 2021 à 2025
Meaux, Barbizon, Montereau-Fault-Yonne : un département coupé en trois
Sur 1 468 108 habitants, 56,3 % résident dans l'une des 75 communes de la liste « zone tendue », dont Meaux (56 905 habitants), Chelles (54 620) et Melun (45 995). À l'inverse, Montereau-Fault-Yonne (22 279 habitants) et Coulommiers (16 374) comptent parmi les 389 communes hors liste. Pour un meublé loué à l'année, cette frontière décide d'une règle concrète : dans la liste, le loyer d'un nouveau bail ne peut dépasser le dernier loyer du précédent locataire, éventuellement révisé selon l'indice de référence des loyers, sauf exceptions (décret n° 2017-1198, baux conclus du 1er août 2026 au 31 juillet 2027) ; hors liste, ce plafonnement ne joue pas.
Les 43 communes touristiques et tendues ne pèsent que 1,9 % de la population. Neuf d'entre elles, dont Barbizon et Samois-sur-Seine, appartiennent à la communauté d'agglomération du Pays de Fontainebleau, alors que Fontainebleau elle-même est hors liste. Ce classement ne plafonne pas le loyer à la relocation, mais il permet au conseil municipal de majorer de 5 % à 60 % la taxe d'habitation d'un logement meublé resté résidence secondaire. Selon le fichier des délibérations applicables en 2026 de la DGFiP, Noisy-sur-École applique 60 % et Recloses 40 %.
Val d'Europe Agglomération régule les meublés de tourisme
Le conseil communautaire de Val d'Europe Agglomération a voté le 14 décembre 2023 un règlement sur les locations de meublés touristiques de courte durée, en partie en vigueur depuis le 1er juin 2024. Il vise ses dix communes, dont Chessy, Serris et Magny-le-Hongre.
Selon la page de l'agglomération publiée le 20 septembre 2024, pour un logement loué plus de 120 jours par an, le particulier le déclare en ligne, obtient un numéro d'enregistrement et demande une autorisation préalable de changement d'usage temporaire : un logement par personne et par commune, pour une durée d'un an renouvelable. Ces modalités sont antérieures à la loi du 19 novembre 2024 ; faites-les confirmer par l'agglomération avant de publier une annonce.
Chessy, Serris et Magny-le-Hongre appliquent en outre en 2026 le taux maximal de 60 % de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, selon la DGFiP. Elle vise le meublé de tourisme ou le pied-à-terre dont le propriétaire est redevable de cette taxe au 1er janvier, pas le meublé loué à un locataire qui en fait sa résidence principale.
Pour les voyageurs, le tarif de taxe de séjour délibéré localement se consulte sur taxesejour.impots.gouv.fr. Comme partout en Île-de-France, une taxe additionnelle de 200 % s'y ajoute depuis le 1er janvier 2024, au profit d'Île-de-France Mobilités (article L. 2531-18 du code général des collectivités territoriales).
Des appartements plus chers au m² que les maisons
Sur les ventes de 2021 à 2025, la médiane départementale s'établit à 3 533 € le m² pour un appartement et à 2 987 € pour une maison, alors que les maisons représentent 52 465 ventes contre 40 270. Les écarts entre communes sont nets : 4 470 € le m² d'appartement à Bussy-Saint-Georges, 3 221 € à Meaux, 2 956 € à Melun et 1 964 € à Montereau-Fault-Yonne.
Côté location, l'indicateur de loyer d'annonce de l'ANIL pour un appartement type loué vide, charges comprises, au 3e trimestre 2025, s'échelonne de 14,2 € le m² à Montereau-Fault-Yonne à 19,1 € à Lognes dans les communes du tableau. Il ne donne pas le loyer d'un meublé.
Principales communes en Seine-et-Marne
Population, zonage, prix de vente et loyers de 20 communes du département, classées par population. Les communes en lien ont une page détaillée.
| Commune | Population | Zonage | Appartement (€/m²) | Maison (€/m²) | Loyer d'annonce (€/m²) |
|---|---|---|---|---|---|
| Meaux | 56 905 | Zone tendue | 3 221 € | 3 014 € | 16,7 |
| Chelles | 54 620 | Zone tendue | 3 643 € | 3 849 € | 18,3 |
| Melun | 45 995 | Zone tendue | 2 956 € | 2 946 € | 16,2 |
| Pontault-Combault | 39 096 | Zone tendue | 4 129 € | 3 874 € | 18,1 |
| Savigny-le-Temple | 31 148 | Zone tendue | 2 834 € | 2 892 € | 16,9 |
| Bussy-Saint-Georges | 27 498 | Zone tendue | 4 470 € | 4 380 € | 18,8 |
| Champs-sur-Marne | 27 451 | Zone tendue | 3 647 € | 4 045 € | 18,8 |
| Villeparisis | 26 946 | Zone tendue | 3 182 € | 3 507 € | 17,8 |
| Dammarie-les-Lys | 23 559 | Zone tendue | 2 954 € | 3 000 € | 16,5 |
| Combs-la-Ville | 23 350 | Zone tendue | 3 198 € | 3 274 € | 17,1 |
| Roissy-en-Brie | 23 229 | Zone tendue | 3 441 € | 3 593 € | 17,9 |
| Torcy | 22 810 | Zone tendue | 3 524 € | 3 714 € | 18,4 |
| Montereau-Fault-Yonne | 22 279 | Non tendue | 1 964 € | 2 082 € | 14,2 |
| Lagny-sur-Marne | 21 461 | Zone tendue | 4 000 € | 4 115 € | 17,5 |
| Ozoir-la-Ferrière | 21 238 | Zone tendue | 4 271 € | 3 670 € | 18,0 |
| Mitry-Mory | 20 456 | Zone tendue | 3 413 € | 3 510 € | 17,4 |
| Le Mée-sur-Seine | 19 527 | Zone tendue | 2 036 € | 2 638 € | 16,8 |
| Coulommiers | 16 374 | Non tendue | 2 845 € | 2 577 € | 14,7 |
| Noisiel | 16 053 | Zone tendue | 3 491 € | 3 607 € | 18,6 |
| Lognes | 15 074 | Zone tendue | 3 731 € | 3 554 € | 19,1 |
Prix : médiane des ventes de 2021 à 2025 (données DVF), affichée à partir de 20 ventes. Loyer : indicateur de loyer d'annonce au 3e trimestre 2025 pour un appartement type de 52 m² loué vide, charges comprises, et non un loyer meublé ; * estimation calculée à l'échelle de l'intercommunalité ou d'un groupe de communes voisines, faute d'au moins 100 annonces dans la commune. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
L'offre Expert-comptable, identique dans toute la France
249 € TTC par an pour un bien, puis 108 € TTC par bien supplémentaire, sans supplément lié à la localisation.
Étape 1
Saisie
Vous renseignez vos biens, recettes et factures ; le logiciel prépare les plans d’amortissement.
Étape 2
Revue
Le cabinet partenaire contrôle le dossier et vous interroge si une pièce manque.
Étape 3
Signature
L’expert-comptable, inscrit à l’Ordre, signe la liasse 2031 et ses annexes.
Étape 4
Télétransmission
La liasse est transmise à l’administration fiscale par voie dématérialisée.
En savoir plus sur le cabinet d'expertise comptable partenaire ou consulter l'offre et les autres départements.
Questions fréquentes en Seine-et-Marne
Chessy fait partie des dix communes couvertes par le règlement de Val d'Europe Agglomération voté le 14 décembre 2023. Selon la page de l'agglomération de septembre 2024, pour un logement loué plus de 120 jours par an, le particulier le déclare en ligne, obtient un numéro d'enregistrement à faire figurer sur ses annonces et demande une autorisation temporaire de changement d'usage, limitée à un logement par personne et par commune. Il reverse la taxe de séjour si la plateforme ne la collecte pas.
Non. Le plafond de 120 jours par année civile pour une résidence principale louée en meublé de tourisme est national et ne dépend pas du zonage, sauf obligation professionnelle, raison de santé ou force majeure. La commune peut même l'abaisser jusqu'à 90 jours par délibération motivée. L'absence de classement joue ailleurs : pas de plafonnement du loyer à la relocation d'un meublé loué à l'année.
Non. Ce classement ne déclenche ni le plafonnement du loyer à la relocation, réservé aux communes de la liste des agglomérations de plus de 50 000 habitants, ni l'encadrement du niveau des loyers, expérimentation limitée à quelques territoires et prévue jusqu'au 24 novembre 2026, sauf prorogation par le Parlement. Il permet en revanche de majorer, par délibération, la taxe d'habitation d'un logement meublé resté résidence secondaire, comme le fait Noisy-sur-École à 60 % en 2026, et de soumettre le changement d'usage à autorisation.
Sources
- INSEE, populations municipales 2023 en vigueur au 1er janvier 2026 (via geo.api.gouv.fr, COG 2026), consulté le 15 septembre 2026.
- Ministère de la Transition écologique, liste des communes selon le zonage TLV, après le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025, consulté le 15 septembre 2026.
- Etalab, Statistiques DVF : prix médian au m² des ventes de 2021 à 2025 (10 semestres, mise à jour du 17 juillet 2026), consulté le 15 septembre 2026.
- Carte des loyers 2025 : estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (appartement type non meublé, charges comprises), consulté le 15 septembre 2026.
- Val d'Europe Agglomération, Règlementation des meublés de tourisme à Val d'Europe, consulté le 15 septembre 2026.
- Val d'Europe Agglomération, Je suis un particulier je loue plus de 120 jours/an (publiée le 20/09/2024), consulté le 15 septembre 2026.
- DGFiP, Délibérations de fiscalité directe locale des communes 2026 (hors taux), champ thsurtaxrstau (majoration de taxe d'habitation sur les résidences secondaires), consulté le 15 septembre 2026.
- Ministère de la Transition écologique, liste des communes selon le zonage TLV (fichier avec rattachement intercommunal), consulté le 15 septembre 2026.
- Sénat, question écrite n° 00766 (17e législature) et réponse ministérielle publiée au JO Sénat du 03/04/2025, consulté le 15 septembre 2026.
- Légifrance, code général des collectivités territoriales, articles L2531-17 et L2531-18, consulté le 15 septembre 2026.
- DGFiP, Délibérations sur les taxes de séjour, consulté le 15 septembre 2026.
- Légifrance, décret n° 2017-1198 du 27 juillet 2017, version en vigueur, consulté le 15 septembre 2026.
- Légifrance, code du tourisme, article L. 324-1-1, consulté le 15 septembre 2026.
- DGCL, fiche TH-7 – 2025, majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, consulté le 15 septembre 2026.
- Légifrance, code de la construction et de l'habitation, article L. 631-7, consulté le 15 septembre 2026.
- service-public.fr, Encadrement des loyers (F1314), consulté le 15 septembre 2026.
Page mise à jour le 15 septembre 2026.
Guides pratiques LMNP
Tout comprendre sur la fiscalité et la comptabilité en location meublée
Cabinet d'expertise comptable partenaire inscrit à l'Ordre des Experts-Comptables · Responsabilité professionnelle assurée