Expert-comptable LMNP à Vaulx-en-Velin
Vaulx-en-Velin compte 1 821 inscrits dans l'enseignement supérieur en 2024-2025 selon le ministère, pour l'essentiel à l'École nationale supérieure d'architecture de Lyon et à l'École nationale des travaux publics de l'État.
lmnp.ai est un service national en ligne : votre comptabilité se tient sur le logiciel, puis le cabinet d'expertise comptable partenaire revoit, signe et télétransmet votre liasse fiscale à distance, où que se trouve votre bien.
Louer en meublé à Vaulx-en-Velin : les repères officiels
53 069 habitants (population municipale 2023). Sources et dates en bas de page.
Zonage
Zone tendue
Liste « zone tendue » du décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.
Prix médian des appartements
2 852 € / m²
3 970 € / m² pour l'ensemble du département
Prix médian des maisons
3 534 € / m²
3 786 € / m² pour l'ensemble du département
Loyer d'annonce d'un appartement vide
15,6 € / m² par mois
Charges comprises, 3e trimestre 2025.
Prix : médiane des ventes de 2021 à 2025 (données DVF), affichée à partir de 20 ventes. Loyer : indicateur de loyer d'annonce au 3e trimestre 2025 pour un appartement type de 52 m² loué vide, charges comprises, et non un loyer meublé ; * estimation calculée à l'échelle de l'intercommunalité ou d'un groupe de communes voisines, faute d'au moins 100 annonces dans la commune. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
ENTPE et école d'architecture : 1 821 inscrits
L'atlas régional des effectifs étudiants du ministère de l'Enseignement supérieur recense 1 821 inscrits à Vaulx-en-Velin en 2024-2025 : 870 dans les écoles supérieures d'art et de culture, 851 en formations d'ingénieurs, le reste dans d'autres écoles et en sections de techniciens supérieurs. Le détail par établissement de la rentrée 2024 attribue 870 étudiants à l'École nationale supérieure d'architecture de Lyon et 773 à l'École nationale des travaux publics de l'État, que le référentiel des implantations du ministère localise à Vaulx-en-Velin. Ces effectifs sont comptés au lieu de formation, pas au domicile des étudiants.
Logement social : 43,8 % des résidences principales
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 61,5 % des résidences principales de Vaulx-en-Velin sont louées, dont 43,8 % en HLM loué vide, contre 47,6 % en 2012. Le parc a gagné près de 3 800 logements depuis 2012, passant de 17 235 à 21 018, et ses 3 619 maisons représentent désormais moins d'un logement sur cinq, contre 21,4 % en 2012. Les résidences secondaires y sont presque absentes, avec 0,6 % des logements, et le fichier des délibérations 2026 de la DGFiP ne recense aucune majoration de taxe d'habitation les visant dans la commune.
Des appartements vendus 2 852 €/m² en médiane
Sur 2021 à 2025, la médiane DVF des 1 636 ventes d'appartements s'établit à 2 852 €/m², au niveau de Vénissieux (2 850 €/m²) et loin de Villeurbanne (3 849 €/m²) ; les 373 maisons vendues atteignent 3 534 €/m².
Le loyer d'annonce 2025 d'un appartement type loué vide, charges comprises, est de 15,6 €/m², le même qu'à Villeurbanne. Cet indicateur de location vide ne mesure pas le loyer d'un meublé.
Questions fréquentes à Vaulx-en-Velin
L'atlas du ministère de l'Enseignement supérieur compte 1 821 inscrits dans la commune en 2024-2025. À la rentrée 2024, l'École nationale supérieure d'architecture de Lyon en accueillait 870 et l'École nationale des travaux publics de l'État 773, les autres se répartissant entre l'école d'ingénieurs Builders (132) et un lycée général et technologique (46). Ces chiffres comptent les inscrits, pas les étudiants logés dans la commune.
Oui : de 2021 à 2025, la médiane DVF des 373 maisons vendues atteint 3 534 €/m², soit 682 € de plus que celle des 1 636 appartements (2 852 €/m²). Elle reste sous la médiane des maisons du Rhône, 3 786 €/m². Selon l'Insee, les maisons ne représentent plus que 17,2 % des logements de la commune en 2023. Ces médianes décrivent des ventes passées.
Oui selon l'Insee : les logements vacants représentaient 7,6 % du parc en 2012 et 6,2 % en 2023, pendant que la commune passait de 17 235 à 21 018 logements. La part des résidences principales louées en HLM vide a aussi reculé, de 47,6 % à 43,8 %. Ces données du recensement ne décrivent pas le marché des meublés.
Les autres communes dans le Rhône
Zonage, prix et loyers des principales communes du département sur la page Rhône.
L'offre Expert-comptable, identique dans toute la France
249 € TTC par an pour un bien, puis 108 € TTC par bien supplémentaire, sans supplément lié à la localisation.
Étape 1
Saisie
Vous renseignez vos biens, recettes et factures ; le logiciel prépare les plans d’amortissement.
Étape 2
Revue
Le cabinet partenaire contrôle le dossier et vous interroge si une pièce manque.
Étape 3
Signature
L’expert-comptable, inscrit à l’Ordre, signe la liasse 2031 et ses annexes.
Étape 4
Télétransmission
La liasse est transmise à l’administration fiscale par voie dématérialisée.
En savoir plus sur le cabinet d'expertise comptable partenaire ou consulter l'offre et les autres départements.
Sources
- INSEE, populations municipales 2023 en vigueur au 1er janvier 2026 (via geo.api.gouv.fr, COG 2026), consulté le 15 septembre 2026.
- Ministère de la Transition écologique, liste des communes selon le zonage TLV, après le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025, consulté le 15 septembre 2026.
- Etalab, Statistiques DVF : prix médian au m² des ventes de 2021 à 2025 (10 semestres, mise à jour du 17 juillet 2026), consulté le 15 septembre 2026.
- Carte des loyers 2025 : estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (appartement type non meublé, charges comprises), consulté le 15 septembre 2026.
- Ministère de l'Enseignement supérieur (SIES), atlas régional des effectifs d'étudiants inscrits, Vaulx-en-Velin, 2024-2025, consulté le 15 septembre 2026.
- Ministère de l'Enseignement supérieur (SIES), atlas régional des effectifs d'étudiants inscrits, détail par établissement, Vaulx-en-Velin, rentrée 2024, consulté le 15 septembre 2026.
- Ministère de l'Enseignement supérieur, implantations des établissements d'enseignement supérieur publics (Vaulx-en-Velin), consulté le 15 septembre 2026.
- Insee, dossier complet, commune de Vaulx-en-Velin (69256), tableaux LOG T1, LOG T2, LOG T3 et LOG T10 (RP2023), consulté le 15 septembre 2026.
Page mise à jour le 15 septembre 2026.
Guides pratiques LMNP
Tout comprendre sur la fiscalité et la comptabilité en location meublée
Cabinet d'expertise comptable partenaire inscrit à l'Ordre des Experts-Comptables · Responsabilité professionnelle assurée