Expert-comptable LMNP à Lyon
À Lyon, la médiane DVF d'un appartement va de 4 000 €/m² dans le 5e à 5 824 €/m² dans le 6e, et le conseil municipal a limité à 90 jours par an, depuis le 1er janvier 2026, la location touristique d'une résidence principale.
lmnp.ai est un service national en ligne : votre comptabilité se tient sur le logiciel, puis le cabinet d'expertise comptable partenaire revoit, signe et télétransmet votre liasse fiscale à distance, où que se trouve votre bien.
Louer en meublé à Lyon : les repères officiels
519 127 habitants (population municipale 2023). Sources et dates en bas de page.
Zonage
Zone tendue
Liste « zone tendue » du décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.
Prix médian des appartements
4 000 à 5 824 € / m² selon l’arrondissement
3 970 € / m² pour l'ensemble du département
Prix médian des maisons
5 272 à 7 545 € / m² selon l’arrondissement
3 786 € / m² pour l'ensemble du département
Loyer d'annonce d'un appartement vide
15,8 à 17,7 € / m² par mois
Charges comprises, 3e trimestre 2025.
| Arrondissement | Appartement (€/m²) | Loyer d'annonce (€/m²) |
|---|---|---|
| 1er arrondissement | 5 357 € | 17,1 |
| 2e arrondissement | 5 660 € | 17,6 |
| 3e arrondissement | 4 872 € | 16,4 |
| 4e arrondissement | 5 312 € | 16,9 |
| 5e arrondissement | 4 000 € | 15,8 |
| 6e arrondissement | 5 824 € | 17,7 |
| 7e arrondissement | 4 813 € | 16,3 |
| 8e arrondissement | 4 357 € | 16,0 |
| 9e arrondissement | 4 021 € | 16,0 |
Prix : médiane des ventes de 2021 à 2025 (données DVF), affichée à partir de 20 ventes. Loyer : indicateur de loyer d'annonce au 3e trimestre 2025 pour un appartement type de 52 m² loué vide, charges comprises, et non un loyer meublé ; * estimation calculée à l'échelle de l'intercommunalité ou d'un groupe de communes voisines, faute d'au moins 100 annonces dans la commune. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
Du 5e au 6e, 1 824 €/m² d'écart
Sur les ventes de 2021 à 2025, la médiane DVF d'un appartement lyonnais va de 4 000 €/m² dans le 5e et 4 021 €/m² dans le 9e à 5 660 €/m² dans le 2e et 5 824 €/m² dans le 6e, pour une médiane du Rhône de 3 970 €/m². Le 3e (4 872 €/m²) et le 7e (4 813 €/m²) concentrent à eux deux 14 390 des 36 780 ventes d'appartements de la ville.
Les loyers d'annonce 2025 d'un appartement type loué vide, charges comprises, s'écartent beaucoup moins : de 15,8 €/m² dans le 5e à 17,7 €/m² dans le 6e, avec 16 €/m² dans les 8e et 9e. Ils ne mesurent pas les loyers meublés.
Presqu'île, Vieux Lyon, Brotteaux : les meublés de tourisme sous plafond
Dans sa délibération D_25_0548 du 26 juin 2025, le conseil municipal relève que plus de 14 000 logements ont obtenu un numéro d'enregistrement depuis février 2018, dont près des trois quarts se déclaraient en résidence principale en 2024, et que les locations touristiques se concentrent dans la Presqu'île, le Vieux Lyon, la Guillotière, la Part-Dieu et les Brotteaux. Il a donc limité à 90 jours par année civile, à compter du 1er janvier 2026, la location en meublé de tourisme d'une résidence principale, sur tout le territoire de la ville.
Le recensement de 2023 de l'Insee fait apparaître des écarts nets : les résidences secondaires et logements occasionnels représentent 11,7 % des logements du 2e arrondissement, contre 3,6 % dans le 8e et 6,0 % pour l'ensemble de Lyon. Pour les logements meublés non affectés à l'habitation principale, Lyon applique en 2026 une majoration de 60 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, par délibération du 8 juillet 2021 selon le fichier des délibérations 2026 de la DGFiP.
Le 7e et le 8e, arrondissements étudiants
L'atlas des effectifs du ministère de l'Enseignement supérieur compte, hors doubles comptes des inscriptions en classes préparatoires, 59 441 inscrits dans les formations du 7e en 2024-2025, dont 31 101 à l'université et 17 248 en écoles de commerce, gestion et comptabilité, et 28 298 dans le 8e, dont 23 626 à l'université : à eux deux, les deux tiers des 132 053 inscrits des neuf arrondissements. Le 8e se distingue aussi par son parc social, avec 26,1 % de résidences principales en HLM loué vide en 2023, contre 7,3 % dans le 6e.
Questions fréquentes à Lyon
Non. Par sa délibération D_25_0548 du 26 juin 2025, le conseil municipal de Lyon limite à 90 jours par année civile, depuis le 1er janvier 2026, la location en meublé de tourisme d'une résidence principale, dans tous les arrondissements. Il faut aussi un numéro d'enregistrement, obtenu en ligne auprès de la Ville en attendant le téléservice national annoncé pour le quatrième trimestre 2026.
S'il ne s'agit pas de votre résidence principale, le numéro d'enregistrement ne vaut pas autorisation : il faut une autorisation de changement d'usage. Hors hypercentre, à partir de 35 m², le règlement lyonnais impose une compensation dès le premier mètre carré, par des locaux situés dans le même arrondissement et d'une surface au moins équivalente, 5 % de moins pouvant être admis. Sous 35 m², une personne physique peut obtenir, pour un seul logement, une autorisation personnelle de 9 ans non reconductible.
Oui. Lyon entre avec Villeurbanne dans le périmètre de l'encadrement du niveau des loyers fixé par le décret n° 2021-1143, qui vise aussi les meublés, jusqu'au 24 novembre 2026, sauf prorogation. Selon la Métropole, les loyers de référence varient selon cinq zones, le nombre de pièces, l'année de construction et le caractère vide ou meublé. Le tribunal administratif de Lyon a annulé le 14 octobre 2025 l'arrêté préfectoral du 29 septembre 2023 : vérifiez l'arrêté applicable à la date du bail.
Les autres communes dans le Rhône
Zonage, prix et loyers des principales communes du département sur la page Rhône.
L'offre Expert-comptable, identique dans toute la France
249 € TTC par an pour un bien, puis 108 € TTC par bien supplémentaire, sans supplément lié à la localisation.
Étape 1
Saisie
Vous renseignez vos biens, recettes et factures ; le logiciel prépare les plans d’amortissement.
Étape 2
Revue
Le cabinet partenaire contrôle le dossier et vous interroge si une pièce manque.
Étape 3
Signature
L’expert-comptable, inscrit à l’Ordre, signe la liasse 2031 et ses annexes.
Étape 4
Télétransmission
La liasse est transmise à l’administration fiscale par voie dématérialisée.
En savoir plus sur le cabinet d'expertise comptable partenaire ou consulter l'offre et les autres départements.
Sources
- INSEE, populations municipales 2023 en vigueur au 1er janvier 2026 (via geo.api.gouv.fr, COG 2026), consulté le 15 septembre 2026.
- Ministère de la Transition écologique, liste des communes selon le zonage TLV, après le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025, consulté le 15 septembre 2026.
- Etalab, Statistiques DVF : prix médian au m² des ventes de 2021 à 2025 (10 semestres, mise à jour du 17 juillet 2026), consulté le 15 septembre 2026.
- Carte des loyers 2025 : estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (appartement type non meublé, charges comprises), consulté le 15 septembre 2026.
- Ville de Lyon, conseil municipal du 26 juin 2025, délibération n° D_25_0548 « Meublés de tourisme - Abaissement du plafond de location de la résidence principale à quatre-vingt-dix jours » (publiée le 30 juin 2025), consulté le 15 septembre 2026.
- Ville de Lyon, « Déclarer un meublé de tourisme », consulté le 15 septembre 2026.
- Ville de Lyon, « Règlementation relative au changement d'usage des locaux d'habitation » (règlement de la Ville de Lyon, articles 7 et 13), consulté le 15 septembre 2026.
- Métropole de Lyon, délibération de la Commission permanente n° CP-2023-2550 du 10 juillet 2023 (règlement de changement d'usage de la Ville de Lyon), consulté le 15 septembre 2026.
- Insee, dossier complet, Lyon 2e arrondissement (69382), tableau LOG T2 (RP2023), consulté le 15 septembre 2026.
- Insee, dossier complet, Lyon 8e arrondissement (69388), tableaux LOG T2 et LOG T10 (RP2023), consulté le 15 septembre 2026.
- Insee, dossier complet, Lyon 6e arrondissement (69386), tableau LOG T10 (RP2023), consulté le 15 septembre 2026.
- Insee, dossier complet, commune de Lyon (69123), tableau LOG T2 (RP2023), consulté le 15 septembre 2026.
- Ministère de l'Enseignement supérieur (SIES), atlas régional des effectifs d'étudiants inscrits, champ effectif_atlas, arrondissements de Lyon, 2024-2025, consulté le 15 septembre 2026.
- DGFiP, délibérations de fiscalité directe locale des communes 2026 (hors taux), enregistrement de Lyon, consulté le 15 septembre 2026.
- Métropole de Lyon, « S'informer sur l'encadrement des loyers », consulté le 15 septembre 2026.
- Tribunal administratif de Lyon, « Encadrement des loyers à Lyon et Villeurbanne : le tribunal annule l'arrêté préfectoral prévoyant sa mise en place » (jugement du 14 octobre 2025), consulté le 15 septembre 2026.
- Décret n° 2021-1143 du 2 septembre 2021 (périmètre de l'encadrement des loyers à Lyon et Villeurbanne), consulté le 15 septembre 2026.
Page mise à jour le 15 septembre 2026.
Guides pratiques LMNP
Tout comprendre sur la fiscalité et la comptabilité en location meublée
Cabinet d'expertise comptable partenaire inscrit à l'Ordre des Experts-Comptables · Responsabilité professionnelle assurée