Expert-comptable LMNP dans les Alpes-de-Haute-Provence
Dans les Alpes-de-Haute-Provence, Manosque et Digne-les-Bains ne figurent sur aucune liste de zone tendue ; les 81 communes classées « zone touristique et tendue » regroupent 22,4 % des habitants, et la plus peuplée, Gréoux-les-Bains, en compte 3 084.
lmnp.ai est un service national en ligne : votre comptabilité se tient sur le logiciel, puis le cabinet d'expertise comptable partenaire revoit, signe et télétransmet votre liasse fiscale à distance, où que se trouve votre bien.
La location meublée dans les Alpes-de-Haute-Provence en chiffres
Données publiques officielles, sources et dates en bas de page.
Communes en zone tendue
81 sur 198
22,4 % de la population du département, dont 81 en zone touristique et tendue
Prix médian des appartements
2 000 € / m²
7 425 ventes de 2021 à 2025
Prix médian des maisons
2 429 € / m²
8 513 ventes de 2021 à 2025
Un zonage de petites communes, sans ville classée
Le département ne compte aucune commune en zone tendue au titre des agglomérations, et 117 de ses communes, où vit 77,6 % de la population, ne figurent sur aucune liste. C'est le cas de Manosque, Digne-les-Bains, Sisteron et Forcalquier. Pour un meublé loué à l'année, le loyer de relocation n'y est pas plafonné par le décret n° 2017-1198, et la majoration de taxe d'habitation sur les résidences secondaires y est impossible.
Les 81 communes « touristiques et tendues » vont de Gréoux-les-Bains et Riez à Barcelonnette, Jausiers, Castellane ou Céreste-en-Luberon. La commune peut y majorer la taxe d'habitation des résidences secondaires et soumettre le changement d'usage à autorisation par simple délibération ; ailleurs, cette seconde mesure exige une délibération motivée par un déséquilibre entre l'offre et la demande de logements.
Allos et Moustiers-Sainte-Marie à 60 %, Gréoux-les-Bains sans majoration
Selon le fichier des délibérations 2026 de la DGFiP, 27 des 81 communes classées majorent la taxe d'habitation sur les résidences secondaires. Cinq appliquent 60 %, dont Allos, Moustiers-Sainte-Marie et Quinson ; Barcelonnette applique 40 %, Castellane 20 %. Gréoux-les-Bains, la plus peuplée des communes classées, n'applique pas de majoration en 2026.
À Barcelonnette comme à Gréoux-les-Bains, c'est une intercommunalité qui a délibéré sur la taxe de séjour. Pour les hébergements sans classement, le fichier DGFiP retient 5 % du montant de la nuitée, voté par la communauté de communes Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon à Barcelonnette (tarif à effet 2025) et par Durance Luberon Verdon Agglomération à Gréoux-les-Bains (tarif à effet 2026). Dans les deux cas, il y ajoute une taxe additionnelle départementale de 10 %. Ces tarifs se vérifient sur taxesejour.impots.gouv.fr.
Plus de maisons que d'appartements vendus
De 2021 à 2025, le département a enregistré 8 513 ventes de maisons pour 7 425 ventes d'appartements, avec des médianes de 2 429 €/m² et 2 000 €/m². À Manosque, l'écart est marqué : 2 857 €/m² pour une maison, 1 690 €/m² pour un appartement. À Gréoux-les-Bains, les deux se valent : 2 930 €/m² pour un appartement, 2 927 €/m² pour une maison, tandis que Barcelonnette atteint 3 093 €/m² pour les maisons.
Les loyers d'annonce estimés au 3e trimestre 2025 pour un appartement vide de 52 m², charges comprises, sont de 9,8 €/m² à Sisteron, 13,3 €/m² à Digne-les-Bains et 14,7 €/m² à Manosque. Ils ne décrivent ni le loyer d'un meublé ni celui d'une location de courte durée.
Principales communes dans les Alpes-de-Haute-Provence
Population, zonage, prix de vente et loyers de 20 communes du département, classées par population.
| Commune | Population | Zonage | Appartement (€/m²) | Maison (€/m²) | Loyer d'annonce (€/m²) |
|---|---|---|---|---|---|
| Manosque | 22 718 | Non tendue | 1 690 € | 2 857 € | 14,7 |
| Digne-les-Bains | 17 979 | Non tendue | 1 617 € | 2 330 € | 13,3 |
| Sisteron | 7 850 | Non tendue | 1 500 € | 2 300 € | 9,8 |
| Oraison | 6 155 | Non tendue | 2 239 € | 2 771 € | 13,2 |
| Forcalquier | 5 222 | Non tendue | 2 145 € | 3 214 € | 13,5 |
| Château-Arnoux-Saint-Auban | 5 107 | Non tendue | 1 709 € | 2 397 € | 10,7 |
| Villeneuve | 4 360 | Non tendue | Moins de 20 ventes | 2 783 € | 11,8* |
| Les Mées | 4 099 | Non tendue | 1 821 € | 2 282 € | 10,1 |
| Pierrevert | 3 945 | Non tendue | 2 493 € | 2 957 € | 12,8 |
| Sainte-Tulle | 3 558 | Non tendue | 2 051 € | 2 482 € | 11,6 |
| Volx | 3 243 | Non tendue | 2 453 € | 2 854 € | 14,4 |
| Valensole | 3 137 | Non tendue | 1 646 € | 2 333 € | 11,7 |
| Gréoux-les-Bains | 3 084 | Zone touristique et tendue | 2 930 € | 2 927 € | 13,0 |
| Peyruis | 2 798 | Non tendue | Moins de 20 ventes | 2 428 € | 10,3 |
| Barcelonnette | 2 518 | Zone touristique et tendue | 2 279 € | 3 093 € | 10,9 |
| Malijai | 2 020 | Non tendue | 1 250 € | 2 332 € | 10,0 |
| Reillanne | 1 730 | Non tendue | Moins de 20 ventes | 2 615 € | 12,9* |
| Volonne | 1 633 | Non tendue | 1 368 € | 1 998 € | 9,6 |
| Riez | 1 610 | Zone touristique et tendue | 1 268 € | 2 034 € | 11,6 |
| Peipin | 1 506 | Non tendue | Moins de 20 ventes | 2 405 € | 12,3* |
Prix : médiane des ventes de 2021 à 2025 (données DVF), affichée à partir de 20 ventes. Loyer : indicateur de loyer d'annonce au 3e trimestre 2025 pour un appartement type de 52 m² loué vide, charges comprises, et non un loyer meublé ; * estimation calculée à l'échelle de l'intercommunalité ou d'un groupe de communes voisines, faute d'au moins 100 annonces dans la commune. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
L'offre Expert-comptable, identique dans toute la France
249 € TTC par an pour un bien, puis 108 € TTC par bien supplémentaire, sans supplément lié à la localisation.
Étape 1
Saisie
Vous renseignez vos biens, recettes et factures ; le logiciel prépare les plans d’amortissement.
Étape 2
Revue
Le cabinet partenaire contrôle le dossier et vous interroge si une pièce manque.
Étape 3
Signature
L’expert-comptable, inscrit à l’Ordre, signe la liasse 2031 et ses annexes.
Étape 4
Télétransmission
La liasse est transmise à l’administration fiscale par voie dématérialisée.
En savoir plus sur le cabinet d'expertise comptable partenaire ou consulter l'offre et les autres départements.
Questions fréquentes dans les Alpes-de-Haute-Provence
Tant qu'elle reste votre résidence secondaire et que vous êtes redevable de sa taxe d'habitation au 1er janvier, oui : Allos fait partie des communes au taux de 60 %, voté le 18/09/2023 d'après le fichier DGFiP, appliqué à la part communale. La majoration ne s'applique pas si, au 1er janvier, la maison est la résidence principale d'un locataire.
Manosque n'est sur aucune liste de zone tendue. Le changement d'usage peut toutefois y être soumis à autorisation par une délibération de l'intercommunalité compétente en matière de plan local d'urbanisme ou, à défaut, du conseil municipal, motivée par un déséquilibre entre l'offre et la demande de logements. Renseignez-vous auprès de la mairie. Si vous louez votre propre résidence principale, l'autorisation n'est pas requise, mais la location reste limitée à 120 jours par année civile.
Le fichier DGFiP des tarifs indique, pour les hébergements sans classement ou en attente de classement, un taux de 5 % voté par la communauté de communes Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon (tarif à effet 2025), auquel s'ajoute la taxe additionnelle départementale de 10 %. Le taux s'applique au montant de la nuitée, dans la limite d'un plafond. Un meublé classé relève d'un autre tarif : vérifiez-le sur taxesejour.impots.gouv.fr.
Sources
- INSEE, populations municipales 2023 en vigueur au 1er janvier 2026 (via geo.api.gouv.fr, COG 2026), consulté le 15 septembre 2026.
- Ministère de la Transition écologique, liste des communes selon le zonage TLV, après le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025, consulté le 15 septembre 2026.
- Etalab, Statistiques DVF : prix médian au m² des ventes de 2021 à 2025 (10 semestres, mise à jour du 17 juillet 2026), consulté le 15 septembre 2026.
- Carte des loyers 2025 : estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (appartement type non meublé, charges comprises), consulté le 15 septembre 2026.
- DGFiP, Délibérations de fiscalité directe locale des communes 2026 (hors taux), data.economie.gouv.fr, mise à jour du 24/07/2026, consulté le 15 septembre 2026.
- DGFiP, Tarifs taxe de séjour - Delta à partir de 2024, data.economie.gouv.fr, mise à jour du 29/06/2026, consulté le 15 septembre 2026.
- DGFiP, Délibérations sur les taxes de séjour (taxesejour.impots.gouv.fr), consulté le 15 septembre 2026.
- Annuaire des entreprises, CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon (SIREN 200072304), consulté le 15 septembre 2026.
- Annuaire des entreprises, Durance Luberon Verdon Agglomération (SIREN 200034700), consulté le 15 septembre 2026.
- Décret n° 2017-1198 du 27 juillet 2017 relatif à l'évolution de certains loyers (version en vigueur), consulté le 15 septembre 2026.
- DGCL, fiche TH-7 – 2025, majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires (art. 1407 ter du CGI), consulté le 15 septembre 2026.
- Code de la construction et de l'habitation, article L. 631-7, consulté le 15 septembre 2026.
- Code de la construction et de l'habitation, article L. 631-7-1 A, consulté le 15 septembre 2026.
- Code du tourisme, article L. 324-1-1, consulté le 15 septembre 2026.
- Ministère du Logement, Guide pratique 2025 de la réglementation des meublés de tourisme (01/09/2025), consulté le 15 septembre 2026.
Page mise à jour le 15 septembre 2026.
Guides pratiques LMNP
Tout comprendre sur la fiscalité et la comptabilité en location meublée
Cabinet d'expertise comptable partenaire inscrit à l'Ordre des Experts-Comptables · Responsabilité professionnelle assurée