Tr?id=1241997140592662&ev=PageView&noscript=1
La facturation électronique est obligatoire. En savoir plus
Découvrir le logiciel Explorez l'interface intelligente de lmnp.ai
Sécurité & données Confidentialité totale. Données chiffrées, hébergées en France
Démo & visite guidée Démonstration de 5 minutes pour maîtriser le logiciel
Amortissements & Assets
Gestion & Fiscalité
Documents & Conformité
Fiscalité LMNP : tout comprendre en 2026 Micro-BIC ou réel, CFE, plus-values, cotisations : la vue d’ensemble pour payer le juste impôt. Le statut LMNP : conditions, avantages, pièges Qui peut être LMNP, seuils de recettes et comment éviter la requalification en LMP. LMNP : la définition, mot par mot Ce que recouvre chaque mot du sigle, les onze meubles du décret, pourquoi vos loyers sont des BIC. Les conditions du LMNP en 2026 Les quatre critères à remplir, les trois cas qui disqualifient, et la déclaration sous quinze jours. Le LMNP pour les nuls Tout le parcours raconté sans jargon, du premier meuble à la revente, sur un seul cas chiffré. Régime réel LMNP : fonctionnement et obligations Ce qu’est le régime réel BIC : calcul du résultat, charges et amortissements déductibles, obligations comptables. Micro-BIC LMNP : abattement 50 % ou 30 % Le seuil qui dépend de votre année de recettes, la bonne case et le moment où le réel devient plus favorable. LMP ou LMNP : le comparatif poste par poste Les deux conditions qui décident du statut, le test appliqué à des cas réels et le comparatif complet des deux régimes. LMNP ou SCI : quel choix pour votre projet ? Patrimoine, transmission, associés, fiscalité : tableau de décision pour éviter l’erreur coûteuse. SARL de famille vs SNC : comparatif détaillé Les deux structures IS qui permettent d’amortir en famille : responsabilité, fiscalité, sortie. Transmettre son LMP avec le Pacte Dutreil Abattement de 75% sur les droits de succession : conditions, engagements et montage à anticiper. Micro-BIC ou réel LMNP : la comparaison chiffrée Le point de bascule en euros, six simulations aux taux 2026 et les deux cas où le micro-BIC reste gagnant. Repasser au micro-BIC après le réel Délai de verrouillage, sort des amortissements en stock et calcul du gain réel avant de basculer. Passer de la location vide à meublée Démarches juridiques et fiscales, résiliation du bail nu et requalification des revenus. Combien d’années sans impôts en LMNP ? Simulation concrète : 8, 10, 15 ans ? Ce qui fait varier la durée selon prix, emprunt et charges. Passage LMNP à LMP : franchir les 23 000 € Ce qui bascule dès la première année, les démarches à accomplir, le coût réel et le retour sous le seuil. LMNP pour non-résidents et expatriés Convention fiscale, prélèvements sociaux 7,5% ou 18,6%, compte bancaire et représentant fiscal. LMNP et divorce : partage, rachat, indivision Sort du bien commun, rachat de soulte, fin des amortissements et plus-value : sécuriser chaque décision. Plafonds LMNP et LMP 2026 Les 7 seuils à connaître (recettes, revenus, TVA, cotisations) et leur impact fiscal direct. Location nue vs meublée : le match fiscal Revenus fonciers vs BIC, amortissement, plus-value : pourquoi le meublé gagne presque toujours. Avantages et inconvénients du LMNP en 2026 Les 8 avantages, les 5 limites et les pièges à connaître avant de se lancer en location meublée. Démembrement et LMNP : nue-propriété/usufruit Qui déclare les loyers, qui amortit, qui paie la plus-value : répartition claire en démembrement. LMNP en indivision : mode d’emploi Seuils par quote-part, déclaration individuelle, SIRET commun : le cadre de l’indivision meublée. LMNP en couple : mariage, PACS, indivision Régimes matrimoniaux, foyer fiscal, transmission, séparation : le guide pour choisir le bon montage à deux. LMNP à la retraite : stratégie et fiscalité Compléter sa pension avec du meublé : régime optimal, cotisations et transmission à anticiper. LMNP fonctionnaires : cumul fonction publique Cumul libre (CGFP), pièges LMP et para-hôtellerie, prêts CSF/CASDEN/AGPM, spécificités par corps. SCI à l’IS et location meublée La structure qui permet l’amortissement en société : avantages IS, sortie et transmission. SARL de famille LMNP La SARL de famille en location meublée : IS optionnel, associés de la même famille, sortie encadrée. SNC en location meublée Structure transparente fiscalement, idéale pour mutualiser en famille ou entre associés proches. Holding et LMNP 2026 Quand la holding devient pertinente : seuils, optimisation des flux et arbitrage IR/IS. Abattement LMNP : 50 %, 30 %, 305 EUR Quel taux pour quelle location, avec le plafond de recettes et l annee qui lui correspond. Gerer plusieurs biens en LMNP Un seul SIREN, un etablissement par bien, une seule liasse 2031.
Amortissement LMNP : le mécanisme expliqué La charge qui efface vos loyers pendant 20 ans : composants, durées et exemples chiffrés. Les composants de l’amortissement LMNP Le découpage du bâti composant par composant, avec la durée retenue et la pièce qui la justifie. Tableau d’amortissement 2026 (exemple complet) Cas concret avec composants, durées et dotations annuelles, prêt à adapter à votre bien. Amortir le gros œuvre : 80 ans Fondations, murs porteurs, charpente : la part la plus longue à amortir, calcul et exemples. Amortir la toiture : 25 à 30 ans 25 à 30 ans selon le matériau : comment isoler le composant dans votre plan d’amortissement. Amortir les réseaux : 30 ans Électricité, plomberie, chauffage, VMC : identifier le coût et étaler sur la bonne durée. Amortir fenêtres et étanchéité : 20 à 25 ans Menuiseries, ravalement, isolation extérieure : composant sensible à bien cadrer en cas de travaux. Amortir les aménagements intérieurs : 15 ans Cuisine, salle de bain, parquet, peinture : le composant qui tourne le plus souvent. Amortissement LMP : les différences avec le LMNP Plafonnement article 39C, cotisations SSI déductibles, sortie du régime et plus-value. Estimer la valeur de son bien pour l’amortir Méthodes DVF, comparables, expertise : base de l’amortissement à sécuriser dès le départ. Valeur du terrain : méthode de calcul fiable 10 à 30% selon la zone : l’erreur qui fait sauter l’amortissement en contrôle fiscal. Frais de notaire : charge ou amortissement ? Le choix qui change vos impôts sur 15 ans : avantages, inconvénients et simulation. Calculer son amortissement LMNP pas à pas Les sept étapes du calcul déroulées sur un cas fil rouge, de la base amortissable à la liasse. Amortir le mobilier en LMNP Ce qui est amortissable, les durées d’usage, la tolérance des 500 € HT et le remplacement d’un meuble. Amortissement reporte en LMNP L amortissement ne peut pas creer de deficit : ce qui est mis en reserve, comment il se deduit plus tard, et ce qui le fait perdre.
Déclaration LMNP : étape par étape 2026 Formulaires 2031, 2033 et 2042-C-PRO : comment remplir sans erreur avec ou sans expert. Formulaire 2042-C-PRO : le détail case par case Report du bénéfice micro ou réel vers votre déclaration de revenus : les 12 cases qui comptent. Liasse fiscale 2031 : guide complet Tous les tableaux 2033-A à 2033-G expliqués avec exemples concrets pour la télétransmission. Remplir sa liasse LMNP 2026 (tuto détaillé) Méthode pas à pas tableau par tableau : erreurs fréquentes et astuces d’experts. Comptabilité LMNP : obligations et outils Plan comptable BIC, FEC, journaux, comptes annuels : ce qui est vraiment obligatoire en 2026. Faire sa compta LMNP seul en 2026 Logiciels, méthode et points de vigilance : gagner 600 €/an ou pas ? La vérité sans langue de bois. FEC LMNP 2026 : format, génération, contrôle Le fichier obligatoire en cas de contrôle fiscal : 18 colonnes, normes DGFiP et production. Charges déductibles en LMNP : la liste complète Taxe foncière, intérêts, travaux, frais : ce qui passe au régime réel et ce qui ne passe pas. Déficit LMNP : report sur 10 ans Comment stocker son déficit pour les années bénéficiaires et l’imputer sur les loyers futurs. Déficit LMNP : 5 cas complexes 2026 Cession, changement de régime, cessation temporaire : scénarios et solutions chiffrées. Les 12 erreurs LMNP à éviter en 2026 Les 12 erreurs qui coûtent le plus cher : ce que chacune coûte en euros et le geste exact pour la corriger. Logiciel comptabilité LMNP : la grille de critères Les six obligations que l’outil doit couvrir, les fonctions qui séparent les solutions et le vrai prix. Espace Pro impots.gouv : créer son compte Démarches, identifiant SIRET, ajout du mandat EDI et premier dépôt de liasse fiscale. Fausse location meublée : les risques 2026 Requalification en revenus fonciers, redressement sur 3 ans et pénalités : comment sécuriser. Contrôle fiscal LMNP : préparation et recours Comment se préparer, les documents à produire, les délais et comment contester un redressement. Ajouter un bien à son activité LMNP/LMP Formalités INPI, date d’inscription à l’actif, amortissement du nouveau bien : la marche à suivre. Sortir un bien de son activité LMNP/LMP Cessation partielle, plus-value, sort des amortissements : la procédure précise à suivre. Immatriculation SIREN : INPI, délais, documents Le parcours de création d’activité LMNP/LMP étape par étape avec capture d’écran INPI. Optimisation fiscale LMNP : les 10 leviers 2026 Découpage composants, choix régime, travaux, structure : les techniques qui font économiser des milliers d’euros. Glossaire LMNP 2026 : 80 termes expliqués De "amortissement dérogatoire" à "zonage Airbnb" : le vocabulaire fiscal meublé rendu accessible. Declarer son LMNP en ligne Le parcours reel sur impots.gouv.fr, au micro comme au reel, et ce qui change entre les deux. Le registre des immobilisations Ce qu il doit contenir, comment le tenir, ce que le controleur regarde. Quels justificatifs conserver Trois durees differentes selon le texte : le tableau qui les distingue.
CFE LMNP : calcul, exonérations, délais La seule taxe que 95% des LMNP oublient : montant moyen, exonérations et formulaire 1447-C. Taxe foncière en LMNP : entièrement déductible Oui, vous pouvez la passer en charge : méthode et impact réel sur votre bénéfice imposable. TEOM : récupérer la taxe sur le locataire Comment la faire supporter au locataire sans erreur : mention dans le bail et régularisation. Taxe d’habitation en meublé : qui paie ? Cas particuliers résidence principale, secondaire, courte durée et exonérations 2026. TVA LMNP : franchise et régimes Services para-hôteliers, seuils, TVA récupérable sur les travaux : quand ça vaut vraiment le coup. Para-hôtellerie : 3 services sur 4 = assujetti TVA Le piège Airbnb qui bascule en BIC pro : services, conséquences fiscales et sociales. Cotisations SSI LMNP vs LMP LMP = 30% du bénéfice (min 1 249 €/an), LMNP = prélèvements sociaux 18,6%. Le match détaillé. URSSAF Airbnb : seuil 23 000 € expliqué Ce qui déclenche l’affiliation, taux appliqués et comment piloter vos recettes annuelles. OGA/CGA : faut-il encore adhérer en 2026 ? Fin de la majoration de 25% : le gain devient nul pour la majorité. Quand rester malgré tout. Prélèvements sociaux LMNP 2026 : 18,6% Base de calcul, CSG déductible, cas des non-résidents : comprendre la ligne qui plombe. IFI et LMNP : quand votre bien est taxé L’exonération LMP sous conditions, la taxation LMNP et les stratégies pour sortir de l’IFI. LMP et IFI : l’exonération possible Recettes > 23 000 €, activité professionnelle et plus de 50% des revenus : les 3 conditions strictes. Taxe de séjour : tarifs et reversement Barème par commune, plateformes (Airbnb, Booking) qui la collectent à votre place et déclaration. Formulaire 1447-C-SD : déclaration CFE initiale À déposer avant le 31 décembre de l’année de création : cases obligatoires et cas particuliers LMNP. Taxe de séjour courte durée : calcul complet Tarifs, barème national, plateformes collectrices et reversement à la commune : la procédure 2026. Deduire les interets d emprunt en LMNP Ce qui est deductible dans une mensualite de credit, et ce qui ne l est pas : interets, assurance, garanties.
Plus-value LMNP : calcul et abattements Régime des particuliers, exonération à 22 ans d’IR et 30 ans de prélèvements sociaux. Plus-value LMP : calcul et exonérations Calcul fiscal, court et long terme, exonérations sous conditions et traitement social de la vente. Court terme : fiscalité et cotisations Amortissements concernés, barème de l’IR, cotisations d’activité et étalement sous conditions. Long terme : taux et abattements Taux ordinaire de 31,4 % depuis les revenus 2025, abattement pour durée d’affectation et exonérations. Exonérations : conditions et cumuls 151 septies, 151 septies B, retraite et transmission : seuils, exclusion des murs et cumuls. Plus-value LMP non-résident Retenue à la source 19% + PS, convention fiscale et représentant fiscal obligatoire > 150k€. Reprendre son LMNP en résidence principale Plus-value différée, fin des amortissements, cessation d’activité : la sortie la plus maligne. Succession et donation d’un bien LMNP Transmission en cours d’activité, fiscalité latente, abattements et techniques d’optimisation. Revendre son bien LMNP : le guide complet Cessation d’activité, plus-value, dernières déclarations et calendrier à respecter. Cessation d’activité LMNP/LMP Déclaration INPI de fin d’activité, plus-value de cessation, dernière liasse : la procédure. Cessation LMNP 2026 : nouvelles règles Ce qui change en cessation depuis la loi Le Meur : réintégration amortissements et plus-value. Reintegration des amortissements dans la plus-value Art. 150 VB III du CGI : ce que la LF 2025 a change au calcul, et ce qu elle n a pas change. Exonerations de plus-value en LMNP Les six cas d exoneration du regime des particuliers, avec leur article et leur exemple chiffre.
Location meublée : définition, bail, statut, fiscalité Définition légale, 11 équipements, quel bail, statut LMNP et fiscalité BIC : le point de départ du meublé. Les 7 types de baux meublés en France Résidence principale, mobilité, étudiant, saisonnier, colocation : quel bail pour quel cas. Bail meublé : durée, clauses, préavis Durée 1 an, préavis réduit à 1 mois, clauses obligatoires et clauses à éviter absolument. Bail mobilité : 1 à 10 mois non renouvelable Le bail idéal pour étudiants, stagiaires, missions pro : conditions, fiscalité, résiliation. Bail étudiant : 9 mois sans renouvellement Le bail le plus souple du meublé : durée fixe, garant, préavis. Modèle et pièges à éviter. Bail colocation meublée : clauses de solidarité Bail unique ou individuel, clause de solidarité, remplacement d’un colocataire : le cadre complet. Sous-location meublée : cadre légal Quand c’est autorisé, plafond du loyer et risques de résiliation. Protéger son bien efficacement. État des lieux : modèle et pièges 2026 Check-list par pièce, dépôt de garantie, restitution : le document qui évite les litiges. Les 11 équipements obligatoires en meublé La liste légale depuis 2015 : ce qu’il faut avoir pour que le bail soit valablement meublé. Bail Code civil : la troisième voie du meublé Quand utiliser un bail code civil (résidence secondaire), différences avec la loi du 6 juillet 1989. Modèle lettre de résiliation bail meublé Courrier prêt à envoyer avec les mentions obligatoires, préavis locataire et motifs bailleur. Modèle lettre de résiliation bail mobilité Lettre type pour résilier un bail mobilité côté locataire (préavis 1 mois). Modèle lettre de résiliation bail étudiant Bail 9 mois non renouvelable : comment sortir anticipé avec un préavis réduit. Location meublee longue duree Le bail d un an, le mobilier obligatoire, le preavis et la fiscalite BIC.
Location saisonnière & Airbnb : le guide Fiscalité, déclaration mairie, taxe de séjour, plafond 120 jours en résidence principale. Meublé de tourisme 2026 : tout ce qui change Loi Le Meur, abattements micro divisés par 2, numéro d’enregistrement : les nouveaux pièges. Classement meublé de tourisme : 1 à 5 étoiles Procédure, coût, organismes accrédités et le vrai gain fiscal : 50 % d’abattement micro-BIC au lieu de 30 %. Airbnb en copropriété : vos droits Ce que peut interdire le règlement, décision d’AG à la majorité, recours en cas de blocage. LMNP en résidence de services : EHPAD, seniors, étudiante Bail commercial, analyse de l’exploitant, TVA à 20 % et amortissements réintégrés : ce que vous achetez vraiment. Louer sa résidence principale meublée Chambre, logement entier, 120 jours Airbnb : fiscalité et seuils d’exonération. Airbnb : la réglementation ville par ville Paris, Lyon, Bordeaux, Nice, Marseille : numéro d’enregistrement, quota 120 jours, changement d’usage. Fiscalité Airbnb 2026 : ce qui change Abattement micro divisé par 2, numéro obligatoire, para-hôtellerie : le nouveau cadre fiscal. Courte durée vs longue durée : le match 2026 Rendement, fiscalité, gestion, risques : tout ce qu’il faut comparer avant de choisir. Enregistrement Airbnb : la démarche 2026 Obtenir son numéro d’enregistrement en mairie, documents requis et sanctions en cas d’oubli. Conciergerie Airbnb : mandat, commission, fiscalité Mandat de gestion, honoraires 15-25%, TVA, déclaration des revenus : le cadre légal complet. LMNP résidence étudiante 2026 Bail commercial exploitant, rendement 3-5%, revente bloquée : les points de vigilance. Changement d usage d un logement Autorisation, compensation, 120 jours : la formalite qui conditionne tout.
Gestion locative : seul ou via une agence ? Comparatif coût, temps, risques : calcul précis du point où l’agence devient rentable. Augmenter le loyer en meublé IRL, révision annuelle, relocation : les 3 leviers légaux et leurs limites en zone tendue. Modèle de lettre de révision de loyer Courrier prêt à envoyer avec les mentions obligatoires et le calcul IRL à jour. Visale : caution gratuite Action Logement Comment proposer Visale, conditions locataire et procédure en cas d’impayé. GLI meublée : garantie loyers impayés Taux 2-4% du loyer, franchises, conditions et comparatif avec la caution solidaire. Inventaire mobilier meublé 2026 Les 11 équipements obligatoires du décret 2015-981, risque de requalification en bail nu et jurisprudence. Impayés de loyer : vos recours Commandement de payer, résiliation, assignation : la procédure étape par étape et les délais. Encadrement des loyers meublé 2026 Villes concernées, loyer de référence majoré, complément de loyer : éviter la sanction. Caution et garant en meublé 2026 Caution solidaire, acte type, pièces à demander : sécuriser le dossier sans discriminer. Louer à sa famille en LMNP Loyer de marché obligatoire, contrat écrit, risque d’abus de droit : ce qu’autorise le fisc. Compte bancaire dédié LMNP Obligatoire ou pas ? Comparatif banques pro et astuces pour isoler ses flux sans frais. APL bailleur : comment percevoir les aides Conventionnement, tiers-payant CAF, conditions et impact sur votre fiscalité LMNP. Entretien et réparations : qui paie quoi ? La liste des menues réparations locataire (décret 1987), et la charge réelle du bailleur. Dépôt de garantie meublé : 2 mois max Montant, délai de restitution, retenues justifiées, contentieux : la procédure pas à pas. Congé bailleur en meublé : motifs et forme Vente, reprise, motif légitime : les 3 motifs possibles, préavis 3 mois et lettre type. Préavis en meublé : 1 mois ou 3 mois Locataire ou bailleur, les deux sens du préavis, le point de départ à la réception et le loyer dû au prorata. Assurance PNO LMNP : obligations et garanties Propriétaire non-occupant : garanties minimales, coût moyen et articulation avec l’assurance locataire. Charges recuperables en location meublee La liste limitative du decret de 1987, le forfait de charges du meuble et la regularisation annuelle. Assurance du locataire en meuble Obligation, attestation annuelle, et que faire si le locataire ne s assure pas. Le forfait menage est-il legal Bail classique et meuble de tourisme : deux reponses differentes, sourcees. Permis de louer Declaration ou autorisation prealable : savoir si votre adresse est concernee. Louer meuble en copropriete Ce que le reglement peut interdire, et ce qu il ne peut pas. Regularisation des charges Provisions ou forfait : le meuble a deux systemes, un seul se regularise.
Investir en LMNP en 2026 : méthode complète Stratégie en 10 étapes : ciblage, financement, fiscalité, rendement et risques actualisés 2026. Premier achat LMNP : la check-list 2026 Les 12 points à valider avant de signer votre premier bien meublé, avec budget type. Quel bien choisir en LMNP en 2026 ? Studio, T2, résidence services, immeuble : rendement, fiscalité, liquidité comparés. LMNP neuf ou ancien : comparatif 2026 Prix au m², amortissement, travaux, rendement : le match chiffré pour arbitrer. Meublé vs nu : fiscalité 2026 comparée Sur un même bien, combien gagnez-vous en passant au meublé ? Simulation sur 15 ans. Rentabilité LMNP : brute, nette, nette-nette Les 3 taux à calculer avant d’acheter, pourquoi le brut ment et comment viser 5-7% nette. Résidence secondaire louée en LMNP Mixer usage personnel et location : fiscalité, plus-value et taxe d’habitation. Financement LMNP : crédit, apport, assurance Prêt classique ou in fine, apport minimum en 2026, taux d’endettement et astuces bancaires. Assurance emprunteur LMNP 2026 Délégation, quotités, garanties nécessaires et économies réalisables (jusqu’à 15 000 €). Les 11 dispositifs de défiscalisation 2026 Pinel, Denormandie, Loc’Avantages, LMNP : comparatif synthétique pour choisir sans se tromper. Viager LMNP : amortir bouquet + capital rente Acheter en viager libre pour louer en meublé : base amortissable, usufruit viager (CE 2019) et IFI. Péniche LMNP : amortissement fluvial complet Bateau-logement loué meublé : 100% amortissable, composants fluviaux, VNF, carénage et TFPB. Local commercial et LMNP : BIC et location équipée Pourquoi le LMNP ne s'applique pas à un commerce. Régime BIC équipée, amortissement, TVA 20%. Garage et LMNP : fiscalité parking et box Garage seul = revenus fonciers, pas LMNP. Sauf accessoire logement meublé. Rendements 5-12 %. Chambres d'hotes et gites : para-hotellerie, TVA, loi Le Meur 4 régimes distincts, TVA 10 % récupérable, classement Atout France, DPE obligatoire 2025-2034. Censi-Bouvard : ce qu il reste en 2026 Le dispositif est clos depuis 2022 mais l engagement de neuf ans court : reprise, dispenses, amortissement bride et sortie. Bail commercial en residence services Le contrat qui vous lie a l exploitant : duree, travaux, loyer, renouvellement. LMNP en residence d affaires Para-hotellerie, TVA a 20 %, rendement reel et risque exploitant. Acheter un LMNP d occasion Le marche secondaire des residences gerees : decote, controles, base amortissable. LMNP en outre-mer Meme regime BIC, mais une TVA et des dispositifs d aide specifiques.
Calendrier fiscal LMNP 2026-2027 Toutes les dates clés : CFE, liasse, 2042-C-PRO, TVA, CVAE. À afficher au mur. Clôture 2026 : la checklist avant le 31 décembre CFE, 1447-C-SD, loyers et factures à rattacher, pièces à réunir : ce qui se fait avant la fin de l’année. Dates limites de déclaration 2026 Liasse 2031 en mai, 2042-C-PRO selon votre zone : le récap mois par mois. Créer son activité LMNP : les formalités P0i, inscription INPI, SIRET en 15 jours : la procédure gratuite à faire vous-même. Passer au régime réel : démarches et délais Aucun formulaire : une lettre sur papier libre au SIE, la date limite 2026 et les suites de votre option. Quand changer de comptable LMNP ? Les 6 signaux qui montrent qu’il est temps et la procédure pour partir sans casse. Retard déclaration LMNP : risques et régul Intérêts de retard 0,2%/mois, majoration 10 à 40% et régularisation spontanée. Prélèvement à la source LMNP 2026 Acompte contemporain, base N-2 puis N-1, piège année 1, modulation 204 J : calcul, calendrier et 5 cas chiffrés. FAQ LMNP 2026 : 50 questions Les réponses aux 50 questions les plus posées par les LMNP en 2026, classées par thème. Quand changer de comptable LMNP : les 6 signaux Tarif qui s’envole, retards, erreurs : les signaux qui montrent qu’il est temps de partir. Retard de déclaration LMNP : intérêts et pénalités Intérêts 0,2%/mois, majoration 10-40%, régularisation spontanée : la procédure pour limiter la casse.
Tarifs
Multi-biens illimité
Multi-biens illimité
Une gestion scalable de votre patrimoine, sans aucune limite technique.
"Que vous possédiez un seul studio ou un parc de 25 biens, lmnp.ai s'adapte à votre croissance en garantissant une segmentation comptable irréprochable."

Offre Autonomie

179 € /an

Tarif fixe, quel que soit le nombre de biens gérés.

Offre Expert

249 € + 108 €/bien

Accompagnement complet pour tout votre parc immobilier.

Segmentation et conformité légale

Chaque bien et chaque amortissement sont isolés dans votre liasse fiscale, comme l'exige la loi, pour une transparence totale.

Anticipation de la revente

Extrayez instantanément les amortissements excédentaires d'un logement précis lors d'une vente. Évitez ainsi tout "détricotage" fiscal complexe dans 10 ou 15 ans.

Gestion centralisée

Un seul espace pour piloter 1, 10 ou 25 appartements avec la même simplicité de navigation.

Amortissement automatique
Amortissement automatique
Un algorithme basé sur des données réelles pour une décomposition juste.
"Notre algorithme a été construit à partir de factures réelles de construction et de prix de revient constatés sur le marché. Résultat : une décomposition par composants adaptée à chaque typologie de bien (appartement, maison, etc.)."

Données réelles

Basé sur des factures de construction et prix de revient du marché.

Typologie adaptée

Le gros œuvre d'un appartement n'a pas le même poids que celui d'une maison.

Ce que le logiciel traite :

  • Décomposition par composants calibrée selon la typologie du bien (appartement, maison, etc.).
  • Ratios issus de données tangibles : factures de construction, prix de revient réels.
  • Amortissement par composants (Gros œuvre, Toiture, Électricité, Plomberie...).
  • Répartition entre bâti et terrain juste grâce à la méthode de calcul automatique du terrain.
  • Génération d'un tableau synthétique conforme pour votre liasse fiscale.
Durée d'amortissement automatique
Durée d'amortissement automatique
Détermination intelligente et fiscale des durées d'amortissement.
"La durée d'amortissement ne se choisit pas au hasard : elle doit refléter la réalité physique du bien et l'état de la construction au moment de la mise en location."

Immobilier Neuf

Données constructeurs

Application des durées d'usage préconisées par l'administration fiscale.

Immobilier Ancien

Calcul algorithmique

Ajustement précis en fonction de l'âge réel du bâtiment, de sa composition et de ses rénovations passées.

Gestion des rénovations

Que votre rénovation soit totale ou partielle, le logiciel ajuste dynamiquement le plan d'amortissement pour chaque composant concerné.

Sécurisation Fiscale

Chaque durée retenue est justifiée par une méthode mathématique vérifiable, garantissant un dossier solide en cas de contrôle.

Statut LMNP et LMP
Statut LMNP et LMP
Une transition fluide et automatique entre les deux régimes.
"Le logiciel surveille vos recettes et vos revenus d'activité pour vous alerter dès que vous franchissez les seuils du statut LMP, gérant ainsi la complexité fiscale à votre place."

Calcul des seuils en temps réel

Vérification automatique des 23 000 € de recettes et de la prépondérance des revenus.

Adaptation des formulaires

Les liasses fiscales (2031/2033) sont automatiquement configurées selon votre statut actif.

Usufruit & Démembrement
Usufruit & Démembrement
Une expertise unique pour les montages en démembrement de propriété.
"Que vous soyez usufruitier par succession ou par donation, lmnp.ai automatise les calculs spécifiques indispensables pour garantir la validité de votre amortissement auprès du fisc."

Valorisation selon l'âge

Nous calculons automatiquement la valeur amortissable de votre usufruit en fonction de l'âge de l'usufruitier au moment de la mise en location.

Durée de vie (Tables INSEE)

Contrairement à un bien classique, la durée d'amortissement de l'usufruit est indexée sur votre espérance de vie statistique d'après les tables de mortalité de l'INSEE.

Conformité totale

Cette méthode technique complexe est parfaitement gérée par notre logiciel pour produire des liasses fiscales 100% conformes.

Note importante

Seul l'usufruitier est concerné par ce module, car lui seul possède le droit de percevoir les revenus locatifs. Le nu-propriétaire ne peut pas louer le logement et n'est donc pas éligible à ce dispositif.

Estimation Valeur Terrain
Estimation Valeur Terrain
Un module intelligent pour sécuriser votre base amortissable.
"La valeur du terrain n'étant pas amortissable, son évaluation est le point n°1 contrôlé par le fisc. Notre logiciel automatise cette étape avec une rigueur mathématique."

Méthode Forfaitaire

Grandes métropoles

Calcul basé sur les usages comptables admis dans les zones denses sans foncier constructible.

Méthode au Réel

API & Partenaires

Évaluation précise via des comparatifs de terrains constructibles équivalents.

Monopropriété & Copropriété

Traitement mathématique et tangible adapté à chaque structure juridique pour une précision accrue.

Sécurité Fiscale

Répondez sereinement à toute demande de l'administration grâce à une méthode logique et documentée.

Inclus toutes offres

Ce module de sécurisation est accessible sans surcoût en offre Autonomie comme en offre **Expert Comptable**.

Frais administratifs (Notaire/Agence)
Frais administratifs (Notaire/Agence)
Arbitrage stratégique entre Amortissement et Charge.
"Les frais d'acquisition (notaire, agence, charges acquéreur) représentent un levier fiscal majeur dès la première année d'exploitation de votre bien."

Offre Autonomie

Liberté totale : choisissez de passer ces frais en charge immédiate (pour créer un déficit) ou en amortissement (pour étaler l'avantage).

Offre Expert-Comptable

L'expert analyse votre situation globale pour valider l'option la plus rentable sur le long terme.

Permanence des méthodes

Important : Une fois le choix appliqué pour votre premier bien, la réglementation impose de conserver la même méthode pour tous vos actifs suivants. Notre logiciel gère cette cohérence automatiquement.

Conseil Fiscal

Le passage en charge immédiate efface l'impôt dès la 1ère année, mais un déficit n'est reportable que 10 ans. Si vos amortissements annulent déjà votre résultat, préférez l'amortissement des frais : ils basculeront en amortissements excédentaires, reportables sans aucune limite de temps.

Liasse fiscale complète (PDF)
Liasse fiscale complète (PDF)
Générez vos documents officiels en un clic.

Formulaires 2031 & 2033

Inclut toutes les annexes obligatoires (A, B, C, D, E).

Documents générés :

  • Formulaire 2031 (Bénéfices)
  • Bilan simplifié (2033-A)
  • Compte de résultat (2033-B)
  • Amortissements (2033-C)
  • Relevé de provisions
  • Valeur ajoutée (2033-E)
Télétransmission EDI directe
Télétransmission EDI directe
Envoyez votre déclaration aux impôts sans quitter le logiciel.
"Vos liasses fiscales sont transférées aux impôts par EDI (Échange de Données Informatisé), le format officiel attendu par l'administration."

Suivi en temps réel

Grâce à notre partenaire tiers certifié, suivez l'acheminement de votre déclaration en direct jusqu'à sa validation par le fisc.

Confirmation automatique

Une fois votre liasse acceptée, vous recevez instantanément par mail votre attestation de dépôt officielle.

Tiers de confiance

L'utilisation du protocole EDI-TDFC garantit la sécurité et l'irréversibilité de l'envoi, remplaçant avantageusement la saisie manuelle sur impots.gouv.fr.

Aide à la déclaration IR (2042)
Aide à la déclaration IR (2042)
Ne faites aucune erreur sur votre déclaration personnelle.
"Une fois que votre liasse fiscale a été acceptée par les impôts, vous accédez à un guide PDF d'aide automatique pour finaliser votre déclaration personnelle."

Guide PDF Automatique

Téléchargez un document clair vous expliquant simplement comment reporter vos revenus, bénéfices et déficits meublés dans votre déclaration d'impôt.

Autonomie & Sérénité

Réalisez votre déclaration personnelle 2042-C-PRO en toute simplicité et avec la certitude d'être parfaitement conforme aux attentes fiscales.

Simple & Efficace

Le logiciel traduit vos données comptables complexes en instructions de saisie case par case pour votre espace impots.gouv.fr.

LMNP Saisonnier & Cotisations
LMNP Saisonnier & Cotisations
Une gestion intelligente des seuils et des régimes sociaux.
"Le logiciel détecte automatiquement vos revenus saisonniers (Airbnb, Booking) et vous aide à arbitrer entre les différents régimes sociaux pour optimiser vos prélèvements déductibles."

Arbitrage Régime

SSI vs Régime Général

Le logiciel adapte le calcul des liasses selon l'option retenue.

Expertise

Simulation de stratégie

RDV expert disponible pour choisir le régime le plus avantageux.

Détection automatique

Identification en temps réel des recettes issues des plateformes de location pour un suivi précis du chiffre d'affaires.

Seuil URSSAF (23 000 €)

Dès que vous franchissez ce seuil, le logiciel gère le basculement des prélèvements sociaux en cotisations sociales professionnelles.

Règle d'irrévocabilité

Selon la position actuelle de l'URSSAF, l'assujettissement aux cotisations sociales dès la première année à plus de 23k€ est définitif, même si vos revenus saisonniers repassent sous ce seuil l'année suivante.

Plus-values professionnelles LMP
Plus-values professionnelles LMP
Maîtrisez la fiscalité complexe lors de la revente de vos actifs.
"En statut LMP, la revente d'un bien suit le régime des plus-values professionnelles : la fraction à court terme, la fraction à long terme et leur traitement social se calculent séparément."

Plus-value Court Terme

La qualification dépend du gain fiscal, de la durée de détention et des amortissements concernés. La PVCT suit le résultat professionnel et son traitement social doit être calculé séparément.

Plus-value Long Terme

La PVLT taxable supporte ordinairement 12,8 % d'IR et 18,6 % de prélèvements sociaux depuis les revenus 2025, sur les bases restant imposables après les réductions applicables.

Art. 151 septies B : abattement pour durée d'affectation

L'article 151 septies B réduit la PVLT immobilière éligible selon les années admissibles d'affectation professionnelle : 10 % après six années révolues, jusqu'à 100 % après quinze ans.

Art. 151 septies : exonération selon les recettes

L'article 151 septies suppose notamment cinq années professionnelles admissibles et les recettes de référence prévues par la loi. L'exonération fiscale ne supprime pas automatiquement les cotisations sur la PVCT.

Règle des 2 ans

Si l'élément cédé est détenu depuis moins de deux ans, la plus-value fiscale est à court terme.

Sous-location professionnelle
Sous-location professionnelle
Un cadre comptable spécifique et automatisé.
"Notre logiciel est capable de traiter les cadres de sous-location professionnelle, où le loyer payé au propriétaire est une charge mais ne peut être amorti (pas de propriété du bâti)."

Traitement du loyer payé

Le loyer versé à votre propriétaire est traité comme une charge déductible, mais il n'est pas amortissable car le bien n'est pas à votre actif.

Régime réel : souvent optimal

En sous-location, les charges sont structurellement importantes (loyer, assurances, entretien). Le passage au régime réel est donc quasi-systématiquement plus avantageux que l'abattement forfaitaire.

Atout Plateforme

Simplicité d'utilisation : gérez votre activité de sous-loueur avec la même rigueur qu'un propriétaire, en toute conformité fiscale.

Amortissements optimisés
Amortissements optimisés
Un moteur algorithmique de pointe pour votre patrimoine.
"Notre moteur décompose chaque bien par composants (gros œuvre, toiture, installations techniques) selon des méthodes mathématiques réelles pour une optimisation fiscale légale sans compromis."

Multi-Typologie

Prise en charge de tous vos actifs : Appartements, maisons, bungalows et même péniches.

Réalité Physique

Calculs basés sur la composition réelle des matériaux et de la construction des logements.

Précision Algorithmique

Une décomposition par composants juste et tangible, adaptée à chaque situation client spécifique.

Sécurité Juridique

Bénéficiez d'une méthode de calcul robuste et documentée, capable de répondre précisément en cas de contrôle fiscal.

Optimisation Légale

Le logiciel cherche systématiquement le meilleur équilibre pour maximiser vos amortissements tout en restant strictement conforme au cadre légal.

Cotisations sociales LMP
Cotisations sociales LMP
Automatisation fiscale pour le passage en professionnel.
"Notre logiciel détecte automatiquement et ajuste la fiscalité ainsi que l'édition de vos liasses en fonction de votre statut, qu'il soit non-professionnel (LMNP) ou professionnel (LMP)."

Calcul par itération en temps réel

Le logiciel calcule en temps réel les cotisations sociales dues au régime SSI (Sécurité Sociale des Indépendants) et les intègre automatiquement dans votre liasse fiscale comme une charge déductible.

Précision à l'euro près

Cette approche itérative garantit un résultat fiscal net de cotisations parfaitement juste, évitant les surprises en fin d'exercice.

Gain de temps

Plus besoin de simulations manuelles complexes : le moteur lmnp.ai synchronise vos recettes et vos cotisations de manière totalement transparente.

Segmentation précise par bien
Segmentation précise par bien
Indépendance comptable totale pour chaque actif.
"Gérez un nombre illimité de biens avec la certitude que chaque appartement dispose de sa propre 'bulle' comptable, isolée du reste de votre patrimoine."

Anticipation de la revente

Grâce à notre segmentation interne, vous pouvez isoler instantanément les amortissements excédentaires d'un bien spécifique lors de sa vente.

Zéro "détricotage" comptable

Fini les missions comptables complexes pour extraire l'historique d'un logement parmi d'autres. Tout est déjà cloisonné dans vos formulaires fiscaux (liasses 2033).

Sérénité Totale

Cette rigueur structurelle élimine les risques d'erreurs lors de la cession d'un actif et vous assure un dossier propre, transparent et immédiatement exploitable par votre notaire.

Export Fichier FEC
Export Fichier FEC
Garantissez la transparence de votre comptabilité.
"Le Fichier des Écritures Comptables (FEC) est le document pivot de votre comptabilité informatisée, obligatoire en cas de contrôle de l'administration fiscale."

Conformité DGFiP

Chaque exercice clôturé génère automatiquement un fichier FEC strictement conforme aux standards techniques attendus par l'administration.

Disponibilité immédiate

Que vous soyez en offre Autonomie ou Expert Comptable, accédez à vos archives FEC à tout moment pour répondre sereinement à un audit.

Sécurité Juridique

Le FEC est le seul document permettant de prouver la chronologie et l'irréversibilité de vos écritures comptables. C'est votre bouclier en cas de vérification.

Validation par Expert
Validation par Expert
Détails et informations complémentaires.
Cette fonctionnalité permet une gestion rigoureuse et automatisée de votre activité de loueur en meublé. Le logiciel lmnp.ai assure la conformité de chaque calcul et la génération de documents professionnels prêts pour l'administration fiscale.
  • Interface intuitive et ergonomique pensée pour les investisseurs.
  • Calculs en temps réel avec mise à jour automatique des seuils fiscaux.
Accusé de réception DGFiP
Accusé de réception DGFiP
Détails et informations complémentaires.
Cette fonctionnalité permet une gestion rigoureuse et automatisée de votre activité de loueur en meublé. Le logiciel lmnp.ai assure la conformité de chaque calcul et la génération de documents professionnels prêts pour l'administration fiscale.
  • Interface intuitive et ergonomique pensée pour les investisseurs.
  • Calculs en temps réel avec mise à jour automatique des seuils fiscaux.
Plan d'amortissement PDF
Plan d'amortissement PDF
Détails et informations complémentaires.
Cette fonctionnalité permet une gestion rigoureuse et automatisée de votre activité de loueur en meublé. Le logiciel lmnp.ai assure la conformité de chaque calcul et la génération de documents professionnels prêts pour l'administration fiscale.
  • Interface intuitive et ergonomique pensée pour les investisseurs.
  • Calculs en temps réel avec mise à jour automatique des seuils fiscaux.
Facturation automatique
Facturation automatique
Détails et informations complémentaires.
Cette fonctionnalité permet une gestion rigoureuse et automatisée de votre activité de loueur en meublé. Le logiciel lmnp.ai assure la conformité de chaque calcul et la génération de documents professionnels prêts pour l'administration fiscale.
  • Interface intuitive et ergonomique pensée pour les investisseurs.
  • Calculs en temps réel avec mise à jour automatique des seuils fiscaux.
Simulations sauvegardées
Simulations sauvegardées
Détails et informations complémentaires.
Cette fonctionnalité permet une gestion rigoureuse et automatisée de votre activité de loueur en meublé. Le logiciel lmnp.ai assure la conformité de chaque calcul et la génération de documents professionnels prêts pour l'administration fiscale.
  • Interface intuitive et ergonomique pensée pour les investisseurs.
  • Calculs en temps réel avec mise à jour automatique des seuils fiscaux.

Investir en RMR (mobil-home) en LMNP 2026 : fiscalite, amortissement, rentabilite, pieges

Investir en mobil-home RMR en LMNP 2026 : fiscalite, amortissement accelere, redevance terrain, commission camping, plus-value mobiliere
Investir en mobil-home LMNP 2026 : un bien meuble avec amortissement accelere, mais une decote de 50 % en 7 ans.

Le mobil-home (Residence Mobile de Loisirs) est un bien meuble au sens de l article R111-41 du Code de l urbanisme. Cette qualification change tout : pas de frais de notaire, pas de taxe fonciere, amortissement accelere sur 10-15 ans, et plus-value mobiliere au lieu d immobiliere. Ce guide LMNP.AI couvre l integralite du cadre juridique et fiscal 2026 : RMR vs HLL, camping vs PRL (Parc Residentiel de Loisirs), redevance terrain, commission gestionnaire 30-40 %, micro-BIC vs reel, TVA, seuil LMP, contrat d emplacement, decote revente, et 3 cas pratiques chiffres.

Avec un ticket d entree de 18 000 a 50 000 EUR, le mobil-home attire de nombreux investisseurs LMNP. Mais la commission camping de 30-40 %, la decote de 50 % en 7 ans et les clauses contractuelles abusives en font un investissement a haut risque si le cadre juridique et fiscal n est pas maitrise. Ce guide detaille chaque mecanisme, chaque piege et chaque strategie d optimisation.

Mise a jour : 8 septembre 2026
25 min de lecture
Quentin Hagnere, expert LMNP

Quentin Hagnere est expert en gestion de patrimoine immobilier et fondateur de LMNP.AI. Il accompagne depuis 2019 les loueurs en meuble (LMNP et LMP) sur leur fiscalite, leurs liasses 2031 et leur strategie patrimoniale, y compris les investissements en mobil-home et residences de loisirs.

Fondateur de LMNP.AI et du cabinet Hagnere Patrimoine, gestionnaire de patrimoine certifie CIF (n° ORIAS), COA (courtier en assurance) et COBSP (courtier en operations de banque). Certifications : DSCG mention comptabilite-fiscalite, ISCAE Paris. Specialites : amortissement par composants, arbitrage reel vs micro-BIC, mobil-home LMNP, camping et PRL. Voir le profil complet.

References legales cles

  • Art. R111-41 Code de l urbanisme — definition de la RMR (vehicule habitable, moyens de mobilite permanents)
  • Art. R111-37 Code de l urbanisme — definition de la HLL (construction demontable, pas de mobilite permanente)
  • Art. L332-1 Code du tourisme — procedures de classement des terrains de camping et de caravanage (ce texte regit le classement, non les lieux ou une RMR peut etre installee)
  • Art. R111-42 et R111-44 Code de l urbanisme — terrains ou une RMR peut etre installee, et interdiction d occuper un emplacement cede en propriete ou loue plus de deux ans
  • Loi ALUR n° 2014-366 du 24 mars 2014 — renforcement protection occupants mobil-home
  • Art. 150 UA du CGI — regime des plus-values sur biens meubles
  • Art. 39 et 50-0 du CGI — regime reel BIC et micro-BIC
  • Art. 7 de la loi n° 2024-1039 du 19 novembre 2024 (loi Le Meur) — micro-BIC des meubles de tourisme non classes : 15 000 EUR / 30 %, pour les revenus percus a compter du 1er janvier 2025
  • Art. 261 D-4° du CGI — exoneration TVA locations meublees
  • Cass. 3e civ. 10 juin 2009 n° 08-13797 — clauses abusives du contrat de camping ; la clause de remplacement du mobil-home a dix ans a en revanche ete jugee non abusive
  • Cass. 1re civ. 23 sept. 2020 n° 19-13725 — le contrat d emplacement annuel stipule sans tacite reconduction prend fin de plein droit a son terme, sans preavis ; la clause de duree echappe au controle des clauses abusives
  • CA Poitiers 10 nov. 2020 n° 19/00270 — resiliation automatique = clause abusive

Investir en mobil-home LMNP : la reponse en 30 secondes

Le mobil-home est un bien meuble (art. R111-41 Code urbanisme) installe dans un camping ou un PRL. Pas de frais de notaire, pas de taxe fonciere sur le mobil-home, amortissement accelere sur 10-15 ans (vs 25-40 ans pour un immeuble), et plus-value mobiliere (art. 150 UA CGI) au lieu d immobiliere. Le ticket d entree est de 18 000 a 50 000 EUR pour un mobil-home neuf ou occasion.

Le regime reel est presque toujours plus avantageux : l amortissement + la redevance terrain (2 500-5 000 EUR/an) + la commission camping (30-40 % du CA) + les charges absorbent la totalite du resultat imposable pendant 8-10 ans. En contrepartie, la decote atteint 50 % en 7 ans, et le contrat d emplacement camping comporte des clauses souvent abusives.

Notre offre — LMNP.AI en 30 mots : un outil qui calcule automatiquement l amortissement par composants de votre mobil-home, integre la redevance terrain, la commission camping et toutes les charges dans votre liasse 2031. A partir de 179 EUR/an.

Pourquoi investir en mobil-home LMNP en 2026 ?

Le mobil-home attire un nombre croissant d investisseurs LMNP pour quatre raisons principales. Le ticket d entree est faible (18 000 a 50 000 EUR contre 100 000 EUR minimum pour un studio), l amortissement est accelere, les formalites d achat sont simplifiees (pas de notaire), et la demande locative touristique reste soutenue.

Ticket d entree accessible

Un mobil-home neuf coute entre 25 000 et 50 000 EUR. En occasion, le prix descend a 8 000-20 000 EUR. Pas de frais de notaire (7-8 % dans l immobilier), pas de droits de mutation. L investissement total est 3 a 10 fois inferieur a un bien immobilier classique.

Amortissement accelere

La structure s amortit sur 10-15 ans (vs 25-40 ans pour un immeuble). Le mobilier interieur sur 5-7 ans. Un mobil-home de 40 000 EUR genere environ 3 333 EUR d amortissement annuel, absorbant souvent la totalite du resultat imposable. Resultat : 0 EUR d impot pendant 8-10 ans.

Aucune formalite notariale

Le mobil-home est un bien meuble. L achat se fait par simple contrat de vente, comme une voiture. Pas d acte notarie, pas de droits de mutation, pas de taxe de publicite fonciere. L economie sur les frais d acquisition est de 2 800 a 3 200 EUR sur un mobil-home de 40 000 EUR, soit les 7 a 8 % de frais d acquisition de l ancien immobilier.

Demande touristique soutenue

La France est la premiere destination mondiale en hotellerie de plein air avec 8 000 campings et 113 millions de nuitees en 2025 (FNHPA). Les mobil-homes representent 45 % des nuitees en camping, en hausse de 5 % par an. La demande est structurellement superieure a l offre en haute saison.

Qu est-ce qu une RMR au sens juridique ? (art. R111-41 Code urbanisme)

L article R111-41 du Code de l urbanisme definit la RMR (Residence Mobile de Loisirs) comme un vehicule terrestre habitable destine a une occupation temporaire ou saisonniere a usage de loisir, qui conserve des moyens de mobilite lui permettant d etre deplace par traction, mais que le code de la route interdit de faire circuler. C est cette seconde branche de la definition, souvent omise, qui separe la RMR de la caravane : le mobil-home ne peut pas rouler sur la voie publique. Le mobil-home est le type de RMR le plus repandu.

Les 3 criteres cumulatifs d une RMR :

  • Vehicule terrestre habitable : le mobil-home est concu pour l habitation temporaire. Il dispose de pieces de vie, d une cuisine, d une salle d eau et de couchages
  • Occupation temporaire ou saisonniere : la RMR n a pas vocation a constituer une residence principale permanente. L usage est touristique ou de loisir
  • Moyens de mobilite conserves, mais interdiction de circuler : le mobil-home conserve ses essieux, ses roues et sa barre de traction, tout en etant un vehicule que le code de la route interdit de faire circuler sur la voie publique (art. R111-41). C est ce double critere qui le distingue a la fois de la HLL et de la caravane, et qui lui confere le statut de bien meuble

Point critique : si un mobil-home est pose sur une dalle beton, que ses roues sont retirees et qu il est raccorde de maniere permanente aux reseaux, il risque d etre requalifie en construction par l administration. Il perdrait alors son statut de bien meuble et serait soumis a la taxe fonciere, aux regles d urbanisme (permis de construire) et au regime des plus-values immobilieres.

RMR vs HLL : quelle difference juridique et fiscale ?

La confusion entre RMR et HLL est frequente, mais les consequences fiscales sont radicalement differentes. La RMR (art. R111-41) est un bien meuble. La HLL (Habitation Legere de Loisirs, art. R111-37) est une construction demontable ou transportable, mais qui n a pas de moyens de mobilite permanents.

Critere RMR (mobil-home) HLL (chalet, bungalow)
Nature juridique Bien meuble Immeuble (construction)
Texte Art. R111-41 Code urbanisme Art. R111-37 Code urbanisme
Frais de notaire Non Oui (7-8 %)
Taxe fonciere Non (sauf terrain si proprietaire) Oui
Amortissement 10-15 ans (accelere) 25-40 ans
Plus-value revente Mobiliere (art. 150 UA CGI) Immobiliere (19 % + 17,2 % PS)
Permis de construire Non requis Oui (> 35 m2)

Ou installer un mobil-home ? Camping, PRL, village vacances (art. R111-42 Code de l urbanisme)

L article R111-42 du Code de l urbanisme limite l installation des residences mobiles de loisirs a trois categories de terrains : les parcs residentiels de loisirs specialement amenages a cet effet (autres que ceux crees apres le 1er octobre 2007 et exploites par cession d emplacements ou par location d emplacements de plus d un an), les villages de vacances classes en hebergement leger, et les terrains de camping regulierement crees (a l exception notamment des aires naturelles de camping). L article R111-44 ajoute qu une RMR ne peut occuper un emplacement cede en pleine propriete ni loue pour une duree superieure a deux ans. L installation sur un terrain prive non amenage est une infraction au Code de l urbanisme, passible d une amende comprise entre 1 200 EUR et le plafond fixe par l article L480-4 — 6 000 EUR par metre carre lorsque l infraction porte sur une construction creant de la surface de plancher, 300 000 EUR dans les autres cas ; le juge fixe le montant dans cette fourchette.

Type de terrain Redevance annuelle Gestion location Liberte du proprietaire
Camping classe (1-5 etoiles) 3 000-5 000 EUR/an Deleguee au camping (obligatoire) Faible (exclusivite imposee)
PRL (Parc Residentiel de Loisirs) 2 500-4 000 EUR/an Libre (sous-location directe possible) Forte
Village vacances classe 3 500-6 000 EUR/an Deleguee au gestionnaire Faible

Ce qui distingue les deux formules : le PRL offre la plus grande liberte de gestion (sous-location directe via Airbnb, Booking) et les redevances les plus basses. Le camping impose une gestion deleguee avec commission de 30-40 %, mais l infrastructure (piscine, animations, reception) genere un taux de remplissage plus eleve.

Texte Objet Impact investisseur
Code du tourisme L332-1 Classement des terrains de camping et de caravanage Fixe les categories de classement, non les lieux d installation
Loi ALUR 2014 Protection occupants mobil-home Encadrement des contrats d emplacement
Code de l urbanisme R111-42 et R111-44 Terrains autorises pour RMR Interdit terrain prive non amenage
Loi n° 2024-1039 art. 7 (Le Meur) Micro-BIC non classe : 15 000 EUR / 30 % Renforce interet du regime reel
CE 12 nov. 2025 n° 498267 (TVA) Para-hotellerie : reception non personnalisee admise Limite recuperation TVA camping

Pourquoi un mobil-home est un bien meuble et pas un immeuble ?

La qualification de bien meuble repose sur un critere unique : le mobil-home conserve ses moyens de mobilite permanents (essieux, roues, barre de traction). Tant que ces elements sont presents et fonctionnels, le mobil-home est un vehicule terrestre au sens du Code de l urbanisme, pas une construction.

Les 3 implications juridiques de la qualification meuble :

  • Droit des biens mobiliers : le mobil-home est soumis aux regles des biens meubles corporels (art. 527 et suivants du Code civil). Pas de cadastre, pas de fichier immobilier, pas de publicite fonciere
  • Pas de droit de propriete immobiliere : le proprietaire du mobil-home n est pas proprietaire du terrain. Il est titulaire d un droit d emplacement (contrat de location de terrain)
  • Regime fiscal specifique : les regles applicables aux immeubles (taxe fonciere, droits de mutation, plus-value immobiliere) ne s appliquent pas aux biens meubles

Les 5 consequences fiscales du statut meuble

1

Pas de frais de notaire

L achat d un mobil-home ne necessite pas d acte notarie. Economie : 7-8 % du prix d achat, soit 2 800-3 200 EUR sur un mobil-home de 40 000 EUR. L achat se fait par un simple contrat de vente (comme une voiture).

2

Pas de taxe fonciere sur le mobil-home

Le mobil-home n est pas un immeuble bati. Il ne figure pas au cadastre et n est pas soumis a la taxe fonciere. Attention : si vous etes proprietaire du terrain (PRL en copropriete), la taxe fonciere s applique au terrain.

3

Plus-value mobiliere (art. 150 UA CGI)

La revente du mobil-home releve du regime des plus-values sur biens meubles, pas du regime immobilier. Exoneration totale si le prix de cession est inferieur ou egal a 5 000 EUR (art. 150 UA, II, 2° du CGI). La plus-value brute beneficie en outre d un abattement de 5 % par annee de detention au-dela de la deuxieme (art. 150 VC, I du CGI). En pratique, la decote forte reduit fortement l assiette imposable.

4

Amortissement accelere (10-15 ans)

Un bien immobilier s amortit sur 25-40 ans. Un mobil-home sur 10-15 ans (structure) et 5-7 ans (mobilier). L amortissement annuel est 2 a 3 fois plus eleve, ce qui neutralise le resultat imposable plus rapidement. Consultez notre guide amortissement mobil-home LMNP.

5

TVA non recuperable (sauf para-hotellerie)

L achat du mobil-home est soumis a 20 % de TVA. Le LMNP n est pas assujetti a la TVA et ne peut pas la recuperer. Exception : para-hotellerie avec 3/4 prestations enumerees par l art. 261 D, 4 du CGI (petit-dejeuner, nettoyage regulier des locaux, fourniture de linge de maison, reception meme non personnalisee de la clientele). Le Conseil d Etat (8e-3e ch. reunies, 12 novembre 2025, n° 498267) a confirme que la reception n a pas a etre personnalisee et peut etre assuree par un dispositif de communication electronique ; il a en revanche annule les commentaires du BOFiP qui admettaient, pour les sejours de moins d une semaine, un nettoyage et une fourniture de linge assures seulement avant l arrivee.

Micro-BIC ou regime reel : quel regime pour un mobil-home LMNP ?

Le choix du regime fiscal est determinant pour la rentabilite d un mobil-home LMNP. En 2026, apres l article 7 de la loi n° 2024-1039 du 19 novembre 2024 (loi dite Le Meur), les seuils micro-BIC ont ete durcis pour les meubles de tourisme non classes.

Critere Micro-BIC non classe Micro-BIC classe Regime reel
Seuil CA 15 000 EUR 83 600 EUR (recettes 2026) Sans limite
Abattement / deductions 30 % 50 % Charges reelles + amortissement
Amortissement Non Non Oui (10-15 ans)
Deficit reportable Non Non Oui (10 ans)

Exemple chiffre : un mobil-home de 40 000 EUR generant 7 605 EUR de CA net. En micro-BIC non classe : base imposable = 7 605 x 70 % = 5 324 EUR. En regime reel : resultat avant amortissement = 7 605 - 4 700 (charges) = 2 905 EUR ; l amortissement calcule de 3 333 EUR n est deductible qu a hauteur de 2 905 EUR, l article 39 C, II-2 du CGI le plafonnant au loyer acquis diminue des autres charges. Base imposable = 0 EUR, les 428 EUR d amortissement non deduits etant reportes sans limitation de duree (art. 39 C, II-3). Economie d impot au reel : 5 324 x 48,6 % (TMI 30 % + PS 18,6 %) = 2 587 EUR/an.

Pour une simulation detaillee : simulateur micro-BIC vs reel LMNP.AI.

Comment amortir un mobil-home en LMNP ? (durees par composant)

L amortissement est l atout fiscal majeur du mobil-home LMNP. Au regime reel, le mobil-home s amortit par composants, chacun avec une duree de vie differente. Consultez notre guide complet amortissement mobil-home LMNP pour les regles detaillees.

Composant Quote-part Duree Montant annuel (base 40 000 EUR)
Structure / chassis 60 % 12-15 ans 1 600 - 2 000 EUR
Mobilier interieur 25 % 5-7 ans 1 429 - 2 000 EUR
Electromenager 10 % 5 ans 800 EUR
Total amortissement annuel 95 % ventiles — 3 829 - 4 800 EUR

LMNP.AI calcule automatiquement l amortissement par composants de votre mobil-home et genere le tableau d amortissement integre dans votre liasse 2031. Pas de calcul manuel, pas d erreur.

Qu est-ce que la redevance terrain et est-elle deductible ?

La redevance terrain (ou loyer d emplacement) est le montant annuel verse au camping ou au PRL pour occuper la parcelle sur laquelle est installe le mobil-home. Elle couvre l occupation du terrain, l acces aux infrastructures (sanitaires, voirie, eau, electricite) et parfois les espaces communs (piscine, aires de jeux).

Montants constates en 2026 :

  • Camping 3-4 etoiles littoral : 3 500-5 000 EUR/an
  • Camping 2-3 etoiles arriere-pays : 2 500-3 500 EUR/an
  • PRL : 2 500-4 000 EUR/an
  • Village vacances : 3 500-6 000 EUR/an

La redevance terrain est integralement deductible au regime reel LMNP en tant que charge d exploitation (compte 613 — Locations). Elle est le deuxieme poste de charge apres la commission camping. Attention : certains campings augmentent la redevance de 3-5 % par an sans plafonnement contractuel. Verifiez la clause de revision dans le contrat d emplacement.

Commission camping 30-40 % : le piege majeur du mobil-home LMNP

Le poste de charge le plus sous-estime par les investisseurs en mobil-home est la commission du gestionnaire camping. Les grandes chaines (Siblu, Homair, Eurocamp, Yelloh Village, Camping Paradis) prelevent entre 30 et 40 % du chiffre d affaires brut des locations.

Impact chiffre sur un CA de 11 700 EUR (18 semaines x 650 EUR) :

  • Commission a 30 % : 3 510 EUR preleves, CA net = 8 190 EUR
  • Commission a 35 % : 4 095 EUR preleves, CA net = 7 605 EUR
  • Commission a 40 % : 4 680 EUR preleves, CA net = 7 020 EUR

A cela s ajoutent la redevance terrain (3 500 EUR), l assurance (150 EUR), la taxe de sejour (350 EUR), la CFE (Cotisation Fonciere des Entreprises, 200 EUR) et l entretien (500 EUR). Le resultat avant amortissement tombe a 2 905 EUR (avec 35 % de commission), soit un rendement de 7,3 % net de charges sur les 40 000 EUR investis, et un resultat fiscal ramene a zero les premieres annees, l amortissement effacant le benefice imposable dans la limite de l article 39 C, II-2 du CGI.

Piege : les commerciaux camping presentent toujours le rendement sur le CA brut (11 700 / 40 000 = 29 %). Apres commission, redevance et charges, le rendement reel avant amortissement tombe a 7,3 %. Apres decote (-50 % en 7 ans), le TRI global est souvent negatif.

Gestion deleguee vs sous-location directe : comparatif

Critere Gestion deleguee (camping) Sous-location directe (PRL)
Commission 30-40 % du CA 3 % plateforme (Airbnb)
Effort de gestion Nul (tout est gere) Eleve (annonce, check-in, menage)
Taux remplissage 15-22 semaines (camping 4 etoiles) 10-25 semaines (selon localisation)
CA net typique 5 000-8 000 EUR/an 6 000-11 000 EUR/an
Usage personnel 2-4 semaines (hors haute saison) Libre

Classement meuble de tourisme : applicable au mobil-home ?

Oui, le classement meuble de tourisme (1 a 5 etoiles) est possible pour un mobil-home installe dans un camping ou un PRL. Le classement est delivre par un organisme accredite (COFRAC) apres visite de controle (cout : 150-300 EUR).

L interet fiscal du classement :

  • Micro-BIC classe : seuil releve a 83 600 EUR sur les recettes 2026, 77 700 EUR sur celles de 2025, avec 50 % d abattement (au lieu de 15 000 EUR / 30 % pour les non classes depuis la LF 2025)
  • Exoneration de CFE : hors d atteinte ici. L exoneration facultative de l art. 1459, 3°, b du CGI ne joue que pour les locaux classes compris dans l habitation personnelle du loueur, et seulement en l absence de deliberation contraire de la commune. Un mobil-home dedie a la location en camping ou en PRL n y repond jamais
  • Visibilite accrue sur les plateformes de reservation (Atout France, offices de tourisme)

En pratique : peu d investisseurs en mobil-home demandent le classement car le regime reel est de toute facon plus avantageux (amortissement + charges reelles > abattement 50 %). Le classement n a d interet qu en micro-BIC, et le micro-BIC n a d interet que si les charges sont tres faibles (ce qui n est jamais le cas en mobil-home).

TVA et mobil-home : dans quels cas peut-on la recuperer ?

L achat d un mobil-home est soumis a la TVA de 20 %. Un mobil-home neuf a 40 000 EUR TTC contient donc 6 667 EUR de TVA. La question de la recuperation de cette TVA est cruciale.

Principe : le LMNP ne recupere pas la TVA. L article 261 D-4° du CGI exonere de TVA les locations de locaux meubles. Le LMNP non assujetti ne peut donc pas deduire la TVA sur ses achats.

Exception : la para-hotellerie. Si le loueur propose une offre permettant des sejours d une duree n excedant pas trente nuitees et fournit au moins 3 des 4 services suivants, la location est soumise a la TVA de plein droit — l article 261 D, 4° du CGI ecarte alors l exoneration, ce n est pas une option a exercer — et la TVA d acquisition devient deductible :

  • Petit-dejeuner
  • Nettoyage regulier des locaux
  • Fourniture de linge de maison
  • Reception, meme non personnalisee, de la clientele

A retenir (CE, 8e-3e ch. reunies, 12 novembre 2025, n° 498267) : le Conseil d Etat a juge que la reception de la clientele n a pas a etre personnalisee et peut etre assuree par un dispositif de communication electronique, la remise des cles se faisant par boite a cles — ce qui est conforme a la reserve legale « reception, meme non personnalisee » de l art. 261 D, 4°, b. Mais la seule mise a disposition des cles, sans aucun dispositif d accueil, d orientation ou d assistance, ne suffit pas a elle seule a caracteriser la prestation. Il faut lire le dispositif : le recours dirige contre le paragraphe 100 du BOFiP, celui qui admet la reception non personnalisee, a ete rejete. Sur l accueil, l arret n a donc rien durci. La meme decision a annule les commentaires du BOFiP qui admettaient, pour les sejours de moins d une semaine, un nettoyage et une fourniture de linge assures seulement avant l arrivee. En camping, c est generalement l exploitant qui assure la reception : le benefice de la TVA suppose alors que ces prestations vous soient juridiquement imputables au titre du contrat de gestion.

Quand bascule-t-on en LMP avec des mobil-homes ?

Le passage en LMP (Loueur en Meuble Professionnel) intervient quand deux conditions cumulatives sont remplies :

  • Recettes locatives meublees > 23 000 EUR/an (loyers TTC encaisses)
  • Recettes locatives > autres revenus d activite du foyer fiscal (salaires, traitements, BNC, BIC non meuble)

Consequences du passage en LMP :

  • Cotisations SSI (Securite Sociale des Independants) : de l ordre de 30 % du benefice, avec un minimum annuel d environ 1 255 EUR en 2026 (dont 120 EUR de contribution a la formation professionnelle) — montant a verifier chaque annee sur le bareme URSSAF. Ce minimum est du meme en l absence de benefice
  • Attention, l affiliation sociale ne suit pas la qualification fiscale. Pour une location de courte duree — sejour a la journee, a la semaine ou au mois sans election de domicile, ce qui est le cas de tous les mobil-homes loues en camping ou en PRL — l affiliation aux cotisations des travailleurs independants est due des que les recettes depassent 23 000 EUR, meme si vous restez LMNP au sens fiscal parce que vos autres revenus d activite sont superieurs (art. L611-1, 6° du code de la securite sociale)
  • Plus-value professionnelle a la revente (exoneration possible si activite > 5 ans et recettes < 90 000 EUR)
  • Deficit imputable sur le revenu global (avantage LMP vs LMNP)

Exemple : avec 3 mobil-homes generant 35 100 EUR de CA brut, le seuil de 23 000 EUR est franchi. Si le benefice net est de 10 000 EUR, les cotisations SSI sont d environ 3 000 EUR. Strategie : maintenir les recettes sous 23 000 EUR si les autres revenus sont faibles, ou assumer le LMP et beneficier du deficit imputable sur le revenu global.

La plus-value mobiliere : regime art. 150 UA CGI

Le mobil-home etant un bien meuble, sa revente releve du regime des plus-values sur biens meubles (art. 150 UA du CGI), et non du regime des plus-values immobilieres (art. 150 U).

Les regles de la plus-value mobiliere :

  • Calcul : prix de cession - prix d acquisition (ou valeur amortie en LMNP reel). Les frais de cession sont deductibles
  • Imposition : la plus-value est imposee au taux forfaitaire de 19 % (art. 200 B du CGI, qui vise les plus-values realisees dans les conditions des articles 150 U a 150 UC — plage qui contient l article 150 UA), majore de 17,2 % de prelevements sociaux : le IV de l art. L. 136-8 du code de la securite sociale maintient la CSG a 9,2 % pour les plus-values du 2° du I de l art. L. 136-7, lequel vise les plus-values des articles 150 U a 150 UC. Soit 36,2 % au total, avant abattement. Le taux de 18,6 % ne s applique qu au resultat BIC courant de la location meublee, pas a cette plus-value
  • Exoneration totale si le prix de cession est inferieur ou egal a 5 000 EUR (art. 150 UA, II, 2° du CGI)
  • Abattement pour duree de detention : 5 % par annee de detention au-dela de la deuxieme (art. 150 VC, I du CGI), soit 25 % apres 7 ans, 50 % apres 12 ans et une exoneration totale apres 22 ans de detention. Le rythme differe de celui des plus-values immobilieres (6 % puis 4 %), mais l abattement existe bien

En pratique : la decote du mobil-home est telle (-30 % en 5 ans, -50 % en 7 ans) qu il y a rarement une plus-value a la revente. Un mobil-home achete 40 000 EUR et revendu 20 000 EUR apres 7 ans ne genere aucune plus-value imposable. Le risque de plus-value mobiliere est donc theorique dans la plupart des cas.

Micro-BIC des meubles de tourisme non classes (loi Le Meur) : impact sur les mobil-homes

L article 7 de la loi n° 2024-1039 du 19 novembre 2024 (loi dite Le Meur) abaisse le seuil micro-BIC des meubles de tourisme non classes a 15 000 EUR de CA avec 30 % d abattement (contre 77 700 EUR / 50 % jusqu aux recettes 2024), pour les revenus percus a compter du 1er janvier 2025. A ne pas confondre avec l article 84 de la loi de finances pour 2025, souvent cite a tort sur ce point : celui-ci porte sur un tout autre sujet, la minoration du prix d acquisition par les amortissements deduits (art. 150 VB, III du CGI). Cette reforme vise principalement les locations Airbnb en zone tendue.

Impact sur les mobil-homes :

  • Un mobil-home generant plus de 15 000 EUR de CA brut ne peut plus beneficier du micro-BIC non classe. Il doit soit obtenir le classement meuble de tourisme (83 600 EUR sur les recettes 2026 / 50 %), soit opter pour le regime reel
  • En pratique, le regime reel est deja plus avantageux pour les mobil-homes grace a l amortissement accelere. La LF 2025 renforce cet avantage en rendant le micro-BIC encore moins competitif
  • Le classement meuble de tourisme (150-300 EUR) peut avoir un interet pour les investisseurs avec des charges faibles et un CA entre 15 000 et 40 000 EUR

Cas pratique 1 — Mobil-home neuf 40 000 EUR, camping 4 etoiles Vendee, gestion deleguee

Investissement. Marie achete un mobil-home neuf a 40 000 EUR TTC (pas de frais de notaire) dans un camping 4 etoiles sur le littoral vendeen. Gestion deleguee au camping avec une commission de 35 %.

Poste Montant annuel
CA brut (18 semaines x 650 EUR) 11 700 EUR
Commission camping 35 % - 4 095 EUR
CA net apres commission 7 605 EUR
Redevance terrain - 3 500 EUR
Assurance PNO - 150 EUR
Taxe de sejour - 350 EUR
CFE - 200 EUR
Entretien / reparations - 500 EUR
Resultat avant amortissement 2 905 EUR
Amortissement (40 000 / 12 ans), deductible dans la limite du resultat (art. 39 C, II-2 CGI) - 2 905 EUR (sur 3 333 calcules)
Resultat fiscal 0 EUR (428 EUR d amortissement reportes)

Bilan : 0 EUR d impot et de prelevements sociaux pendant plusieurs annees — l amortissement, plafonne au resultat par l article 39 C, II-2 du CGI, ramene le benefice imposable a zero sans jamais creer de deficit, l excedent etant reporte sans limitation de duree (art. 39 C, II-3). Cash-flow positif de 2 905 EUR/an. Mais la decote du mobil-home (-50 % en 7 ans) represente une perte de 20 000 EUR de valeur patrimoniale. TRI global sur 10 ans : environ 1-3 % apres prise en compte de la decote.

Cas pratique 2 — Mobil-home occasion 18 000 EUR, PRL Herault, sous-location directe

Investissement. Thomas achete un mobil-home d occasion a 18 000 EUR dans un PRL (Parc Residentiel de Loisirs) dans l Herault. Il gere les locations lui-meme via Airbnb et Booking.

Poste Montant annuel
CA brut (22 semaines x 500 EUR) 11 000 EUR
Commission plateforme 3 % - 330 EUR
Redevance terrain PRL - 2 800 EUR
Assurance PNO - 120 EUR
Taxe de sejour - 300 EUR
CFE - 150 EUR
Entretien / reparations - 400 EUR
Resultat avant amortissement 6 900 EUR
Amortissement (18 000 / 10 ans) - 1 800 EUR
Resultat fiscal 5 100 EUR
IR TMI 30 % + PS 18,6 % - 2 479 EUR

Bilan : cash-flow net d impot de 4 421 EUR par an, soit 24,6 % du capital investi de 18 000 EUR — avant prise en compte de la decote, contrairement au cas 1 dont le TRI l integre. Le PRL + gestion directe genere une rentabilite nettement superieure au camping avec gestion deleguee. Contrepartie : effort de gestion plus eleve (annonces, check-in/out, menage, maintenance).

Cas pratique 3 — 3 mobil-homes 120 000 EUR, seuil LMP atteint

Investissement. Sophie possede 3 mobil-homes a 40 000 EUR chacun (120 000 EUR total) dans un camping de chaine. Son salaire est de 2 000 EUR/mois net (24 000 EUR/an).

Poste Par mobil-home Total (x3)
CA brut 11 700 EUR 35 100 EUR
CA net apres commission 35 % 7 605 EUR 22 815 EUR
Charges totales 4 700 EUR 14 100 EUR
Amortissement 2 905 EUR (plafonne, art. 39 C, II-2) 8 715 EUR (sur 9 999 calcules)
Benefice net fiscal 0 EUR 0 EUR (1 284 EUR d amortissement reportes)

Analyse LMP : le CA brut de 35 100 EUR depasse 23 000 EUR ET depasse le salaire de 24 000 EUR. Sophie bascule en LMP. Meme en deficit fiscal, les cotisations SSI minimales de 1 255 EUR/an sont dues. En revanche, il n y a ici aucun deficit imputable sur le revenu global : l amortissement etant plafonne au resultat par l article 39 C, II-2 du CGI, il ramene le benefice a zero sans jamais creer de deficit — l economie d IR annoncee par les vendeurs est nulle. Seules les autres charges (interets d emprunt, travaux, cotisations sociales) peuvent generer un deficit, lequel s impute alors sur le revenu global du foyer (art. 156, I, alinea 1 du CGI).

Strategie : pour eviter la bascule LMP non souhaitee, Sophie doit raisonner sur les recettes brutes, avant commission : le seuil de 23 000 EUR de l article 155, IV-2-2° du CGI s apprecie sur le total des loyers encaisses toutes taxes comprises, la commission du camping etant une charge deductible et non une refaction de recettes. Il lui faut donc limiter la location a 11 semaines par mobil-home (3 x 11 x 650 = 21 450 EUR) ; des 12 semaines, soit 23 400 EUR, le seuil est franchi. Mais cela reduit aussi le cash-flow. L arbitrage depend du niveau de salaire et de la strategie patrimoniale globale.

Le contrat d emplacement camping : clauses a verifier

Le contrat d emplacement est le document qui lie le proprietaire du mobil-home au camping ou au PRL. La loi ALUR du 24 mars 2014 a renforce la protection des occupants de mobil-home, mais de nombreuses clauses abusives persistent.

Les 7 clauses a verifier :

  • Duree du contrat : generalement 1 an renouvelable par tacite reconduction. Certains campings imposent un engagement de 3-5 ans, ce qui limite la sortie
  • Conditions de resiliation : la CA Poitiers du 10 novembre 2020 (n 19/00270) a juge qu une clause de resiliation automatique sans mise en demeure prealable est abusive
  • Clause d exclusivite de sous-location : le camping impose souvent d etre le seul a commercialiser les locations. La Commission des Clauses Abusives a recommande la suppression de ces clauses quand elles sont disproportionnees
  • Revision de la redevance : verifier l indice de revision (IRL, IPC) et le plafonnement. La Commission des Clauses Abusives a sanctionne les clauses permettant une hausse sans limite
  • Obligation d achat : certains campings imposent l achat du mobil-home aupres de leur propre concessionnaire, a un prix souvent majore de 10-20 %
  • Clause de reprise / rachat : a l expiration du contrat, le camping peut exiger le retrait du mobil-home a vos frais (1 500-3 000 EUR de transport). Certains proposent un rachat a un prix tres devalue
  • Preavis de non-renouvellement : attention, la Cass. 1re civ. du 23 septembre 2020 (n 19-13725) a juge qu un contrat d emplacement annuel a duree determinee, stipule sans tacite reconduction, prend fin de plein droit a son terme, sans aucun preavis, et que la clause de duree, qui porte sur l objet meme du contrat, echappe au controle des clauses abusives. Aucun delai legal de prevenance ne s impose : verifiez donc si votre contrat prevoit ou non une reconduction tacite et un delai de prevenance contractuel

Jurisprudence cle (Cass. 3e civ., 10 juin 2009, n 08-13797) : la Cour de cassation a juge non abusive la clause permettant au gestionnaire d exiger le remplacement du mobil-home apres dix ans, ce critere de vetuste et d aspect esthetique etant objectif — c est donc une contrainte a integrer dans votre budget, non une clause a contester. Elle a en revanche repute non ecrites trois autres clauses : celle imposant de souffrir sans indemnite les travaux d entretien des installations en sous-sol, celle excluant toute indemnisation en cas d incendie ou de vol, et la clause de resiliation de plein droit pour tout manquement. Le juge peut reputer non ecrite toute clause creant un desequilibre significatif entre les parties.

Revente mobil-home : -30 % en 5 ans, -50 % en 7 ans

La decote du mobil-home est le point faible majeur de l investissement. Contrairement a l immobilier qui tend a prendre de la valeur sur le long terme, le mobil-home se deprecie comme un vehicule.

Age du mobil-home Decote estimee Valeur residuelle (base 40 000 EUR)
Neuf (sortie concession) - 15-20 % 32 000 - 34 000 EUR
3 ans - 25 % 30 000 EUR
5 ans - 30 % 28 000 EUR
7 ans - 50 % 20 000 EUR
10 ans - 60-70 % 12 000 - 16 000 EUR
15 ans - 70-80 % 8 000 - 12 000 EUR

Attention : la revente d un mobil-home installe dans un camping est souvent contrainte par le contrat d emplacement. Le camping peut imposer que l acheteur signe un nouveau contrat avec ses conditions, ce qui limite le nombre d acheteurs potentiels. Certains campings exercent un droit de preemption ou imposent un prix de rachat devalue.

Assurance PNO mobil-home : 80-200 EUR/an

L assurance PNO (Proprietaire Non Occupant) couvre les risques lies au mobil-home en dehors des periodes d occupation par le proprietaire : incendie, tempete, degat des eaux, vol, responsabilite civile.

Les 4 points cles de l assurance PNO mobil-home :

  • Cout : 80-200 EUR/an selon la valeur du mobil-home, la localisation et les garanties choisies. Nettement moins cher qu une PNO immobiliere (200-500 EUR/an)
  • Obligatoire ? : non legalement, mais souvent exigee par le camping ou le PRL dans le contrat d emplacement. En pratique, indispensable pour couvrir les risques (tempete, incendie)
  • Deductible : oui, integralement deductible au regime reel LMNP (compte 616 — primes d assurance)
  • Garanties a verifier : valeur a neuf ou valeur vetuste, catastrophe naturelle (zone inondable), responsabilite civile exploitation, perte de loyers

Les 10 pieges du mobil-home en LMNP

# Piege Impact financier
1 Sous-estimer la commission camping (30-40 % du CA brut) 3 500-4 700 EUR/an de manque a gagner
2 Ignorer la decote (-50 % en 7 ans) 20 000 EUR de perte patrimoniale sur 40 000 EUR
3 Signer un contrat avec clause d exclusivite abusive Impossibilite de louer directement (perte de 20-30 % du CA)
4 Rester en micro-BIC au lieu de passer au reel 2 000-3 000 EUR/an d impot evitable
5 Retirer les roues et essieux (requalification en immeuble) Taxe fonciere + frais notaire + plus-value immobiliere
6 Installer sur terrain prive non amenage Amende d au moins 1 200 EUR, plafonds de l art. L480-4 Code urbanisme
7 Depasser le seuil LMP de 23 000 EUR involontairement Cotisations SSI min 1 255 EUR/an
8 Croire a la recuperation TVA sans para-hotellerie reelle Rappel de TVA, majore de 40 % en cas de manquement delibere (art. 1729 CGI)
9 Accepter un contrat avec clause de remplacement obligatoire a 10 ans Obligation de racheter un neuf (25 000-50 000 EUR)
10 Calculer le rendement sur le CA brut au lieu du CA net Surestimation de 15-20 points de rendement

Le cout cumule de ces pieges peut atteindre 50 000 EUR et plus sur la duree de detention. L accompagnement fiscal et la lecture attentive du contrat d emplacement sont les deux investissements les plus rentables pour un proprietaire de mobil-home LMNP.

Votre mobil-home LMNP, fiscalement optimise

LMNP.AI calcule automatiquement l amortissement par composants de votre mobil-home, integre la redevance terrain, la commission camping et toutes les charges dans votre liasse 2031. A partir de 179 EUR/an.

Mise a jour : 8 septembre 2026. Sources consultees au 8 septembre 2026. Sources : Art. R111-41, R111-37, R111-42 et R111-44 Code de l urbanisme (definition de la RMR et de la HLL, terrains d installation, duree maximale de location de l emplacement), Art. L480-4 Code de l urbanisme (amende), Art. L332-1 Code du tourisme (classement des terrains de camping et de caravanage), Loi ALUR n° 2014-366 du 24 mars 2014, Art. 150 UA, 150 VC et 200 B du CGI (plus-value sur biens meubles, abattement, taux de 19 %), Art. 39 C, 39 et 50-0 du CGI (limite de deduction de l amortissement, regime reel et micro-BIC), Art. 155, IV du CGI et art. L611-1, 6° du code de la securite sociale (seuil LMP et affiliation sociale), Art. 1459 et 1647 D du CGI (CFE), Art. 261 D-4° du CGI (TVA locations meublees), Art. L. 136-6 et L. 136-8 du code de la securite sociale et art. 12 de la LFSS 2026, loi n° 2025-1403 du 30 decembre 2025 (prelevements sociaux 18,6 %), Loi n° 2024-1039 du 19 novembre 2024 art. 7 (micro-BIC des meubles de tourisme non classes), CE 8e-3e ch. reunies 12 novembre 2025 n° 498267 (TVA para-hotellerie), Cass. 3e civ. 10 juin 2009 n° 08-13797 (clauses abusives camping), Cass. 1re civ. 23 sept. 2020 n° 19-13725 (fin de plein droit du contrat annuel d emplacement), CA Poitiers 10 nov. 2020 n° 19/00270 (resiliation automatique abusive), Commission des Clauses Abusives (exclusivite, hausse loyer), FNHPA (hotellerie de plein air), Legifrance, BOFiP, impots.gouv.fr.

Ce guide est fourni a titre informatif et ne constitue pas un conseil fiscal, juridique ou patrimonial personnalise. L investissement en mobil-home LMNP comporte des risques (decote, contrat camping, bascule LMP). Chaque situation etant differente, consultez un expert-comptable specialise LMNP et un avocat specialise en droit du tourisme avant toute decision.

Questions frequentes

FAQ : investir en mobil-home RMR en LMNP 2026

Une RMR (Residence Mobile de Loisirs) est definie par l'article R111-41 du Code de l'urbanisme comme un vehicule terrestre habitable destine a une occupation temporaire ou saisonniere, conservant des moyens de mobilite permanents (essieux, roues, barre de traction). Le mobil-home est le type de RMR le plus courant. Il est juridiquement un bien meuble, pas un immeuble.
Un mobil-home est un bien meuble au sens de l'article R111-41 du Code de l'urbanisme tant qu'il conserve ses moyens de mobilite permanents. Consequences : pas de frais de notaire, pas de taxe fonciere sur le mobil-home, plus-value mobiliere (art. 150 UA CGI), amortissement accelere sur 10-15 ans. Si les roues sont retirees et le mobil-home pose sur dalle beton, risque de requalification en immeuble.
Non. Le mobil-home est un bien meuble. L'achat se fait par simple contrat de vente entre particuliers ou aupres d'un concessionnaire, sans acte notarie. Pas de droits de mutation, pas de taxe de publicite fonciere. Economie : 2 800 a 3 200 EUR sur un mobil-home de 40 000 EUR par rapport a un bien immobilier equivalent, soit les 7 a 8 % de frais d'acquisition de l'ancien.
Non, le mobil-home lui-meme n'est pas soumis a la taxe fonciere car c'est un bien meuble qui ne figure pas au cadastre. En revanche, si vous etes proprietaire du terrain (PRL en copropriete), la taxe fonciere s'applique au terrain. En camping, c'est l'exploitant qui paie la taxe fonciere sur ses parcelles.
Au regime reel, le mobil-home s'amortit par composants : structure/chassis sur 10-15 ans (60 % de la valeur), mobilier interieur sur 5-7 ans (25 %), electromenager sur 5 ans (10 %). Un mobil-home de 40 000 EUR genere 3 829 a 4 800 EUR d'amortissement annuel par la methode des composants (une approche lineaire simplifiee sur 12 ans donnerait 3 333 EUR). Cet amortissement n'est deductible que dans la limite du loyer acquis diminue des autres charges (art. 39 C, II-2 du CGI) : il ramene au mieux le resultat imposable a zero et ne peut jamais creer de deficit, l'excedent etant reporte sans limitation de duree. LMNP.AI calcule automatiquement ces amortissements.
Oui, la redevance terrain (loyer d'emplacement verse au camping ou au PRL) est integralement deductible au regime reel LMNP en tant que charge d'exploitation (compte 613 - Locations). Elle varie de 2 500 a 5 000 EUR par an selon la localisation et les services inclus. C'est le deuxieme poste de charge apres la commission camping.
Les gestionnaires de camping (Siblu, Homair, Eurocamp, Yelloh Village) prelevent 30 a 40 % du chiffre d'affaires brut. Sur un CA de 11 700 EUR, la commission a 35 % represente 4 095 EUR. C'est le poste de charge le plus important et souvent sous-estime. En PRL avec gestion directe, la commission se limite a 3 % (plateforme type Airbnb).
La RMR (art. R111-41 Code urbanisme) est un vehicule habitable conservant ses moyens de mobilite = bien meuble. La HLL (art. R111-37) est une construction demontable sans mobilite permanente = immeuble. La HLL est soumise a taxe fonciere, frais de notaire (7-8 %) et plus-value immobiliere. La RMR en est exoneree. Les consequences fiscales sont radicalement differentes.
L'article R111-42 du Code de l'urbanisme autorise les RMR dans trois categories de terrains seulement : les parcs residentiels de loisirs specialement amenages, les villages de vacances classes en hebergement leger et les terrains de camping regulierement crees. L'article R111-44 interdit d'occuper un emplacement cede en pleine propriete ou loue pour plus de deux ans. L'installation sur terrain prive non amenage est une infraction passible d'une amende comprise entre 1 200 EUR et le plafond de l'article L480-4 du Code de l'urbanisme : 6 000 EUR par m2 lorsque l'infraction porte sur une construction creant de la surface de plancher, 300 000 EUR dans les autres cas.
Le regime reel est presque toujours plus avantageux. L'amortissement accelere (10-15 ans) + redevance terrain + commission camping + charges = deficit reportable pendant 8-10 ans. En micro-BIC non classe (LF 2025) : seulement 15 000 EUR de seuil avec 30 % d'abattement. Le reel permet souvent 0 EUR d'impot pendant toute la duree d'amortissement.
En principe non. Le LMNP est exonere de TVA (art. 261 D-4 du CGI) et ne peut pas la deduire. Exception : en para-hotellerie avec 3 des 4 prestations enumerees par l art. 261 D, 4 du CGI (petit-dejeuner, nettoyage regulier des locaux, fourniture de linge de maison, reception meme non personnalisee de la clientele), la location est soumise a la TVA de plein droit — ce n'est pas une option, l'article 261 D, 4 du CGI ecartant l'exoneration — et la TVA d'acquisition devient deductible. L'offre doit permettre des sejours d'une duree n'excedant pas trente nuitees. Le Conseil d'Etat (12 novembre 2025, n° 498267) a confirme que la reception peut etre non personnalisee et assuree par un dispositif de communication electronique, mais que la seule remise des cles par boite a cles ne suffit pas a elle seule a caracteriser la prestation. Sur ce point l arret n a rien durci : le recours dirige contre le paragraphe 100 du BOFiP, qui admet la reception non personnalisee, a ete rejete.
Le passage en LMP intervient quand les recettes locatives depassent 23 000 EUR par an ET excedent les autres revenus d'activite du foyer. Avec 3 mobil-homes a 11 700 EUR de CA = 35 100 EUR, le seuil est franchi. Le LMP entraine des cotisations SSI d'environ 30 % du benefice (minimum 1 255 EUR/an en 2026), mais permet d'imputer le deficit sur le revenu global.
Regime des plus-values sur biens meubles (art. 150 UA CGI) : imposition au taux forfaitaire de 19 % (art. 200 B du CGI, qui vise les plus-values realisees dans les conditions des articles 150 U a 150 UC, plage qui contient l'article 150 UA) + 17,2 % de prelevements sociaux, soit 36,2 % avant abattement. Exoneration totale si le prix de cession est inferieur ou egal a 5 000 EUR. Abattement de 5 % par annee de detention au-dela de la deuxieme (art. 150 VC, I du CGI), soit une exoneration totale a 22 ans de detention. En pratique, la decote (-50 % en 7 ans) fait qu'il y a rarement une plus-value. Un mobil-home de 40 000 EUR revendu 20 000 EUR = zero plus-value.
La decote est considerable : -15-20 % a la sortie de concession, -30 % en 5 ans, -50 % en 7 ans, -70 % en 10-15 ans. Un mobil-home neuf a 40 000 EUR vaut 20 000 EUR apres 7 ans. Cette decote est le principal risque de l'investissement en mobil-home et doit etre integree dans le calcul de rentabilite globale (TRI). Elle compense partiellement l'avantage fiscal de l'amortissement.
L'article 7 de la loi n° 2024-1039 du 19 novembre 2024, dite loi Le Meur, abaisse le micro-BIC des meubles de tourisme non classes a 15 000 EUR / 30 %, pour les revenus percus a compter du 1er janvier 2025. L'article 84 de la loi de finances pour 2025, souvent cite a tort sur ce point, traite en realite de la minoration du prix d'acquisition par les amortissements deduits (art. 150 VB, III du CGI). Cette mesure impacte les mobil-homes en micro-BIC dont le CA depasse 15 000 EUR. En pratique, le regime reel etait deja plus avantageux grace a l'amortissement accelere : la loi Le Meur renforce simplement cet avantage en rendant le micro-BIC encore moins competitif.
Oui, le classement 1 a 5 etoiles est possible (cout : 150-300 EUR). Il releve le seuil micro-BIC a 83 600 EUR sur les recettes 2026 (77 700 EUR sur celles de 2025) / 50 % d'abattement. En pratique, peu d'investisseurs en mobil-home le demandent car le regime reel (amortissement + charges reelles) reste plus avantageux que le micro-BIC meme avec l'abattement de 50 %.
Les 7 clauses essentielles : duree (1 an renouvelable ou engagement 3-5 ans), resiliation (la CA Poitiers 2020 a juge la resiliation automatique abusive), exclusivite de sous-location, revision de redevance (indice et plafonnement), obligation d'achat via le camping, clause de reprise en fin de contrat, preavis de non-renouvellement (Cass. 1re civ. 23 septembre 2020, n° 19-13725 : un contrat annuel stipule sans tacite reconduction prend fin de plein droit a son terme, sans preavis, et la clause de duree echappe au controle des clauses abusives). Sur la clause de remplacement du mobil-home a dix ans, la Cass. 3e civ. du 10 juin 2009, n° 08-13797, l'a jugee non abusive : c'est une contrainte a budgeter, non une clause a contester.
Non legalement, mais souvent exigee par le camping ou le PRL. Cout : 80-200 EUR/an. Couvre incendie, tempete, degat des eaux, responsabilite civile. Integralement deductible au regime reel LMNP (compte 616). Verifiez les garanties : valeur a neuf ou vetuste, catastrophe naturelle (zone inondable), perte de loyers.
Les prelevements sociaux sur le resultat BIC de la location meublee sont de 18,6 % depuis les revenus 2025 : CSG 10,6 %, CRDS 0,5 %, prelevement de solidarite 7,5 % (article 12 de la LFSS 2026, loi n° 2025-1403 du 30 decembre 2025). Le taux de 17,2 % ne subsiste que pour les revenus fonciers de la location nue et les plus-values des articles 150 U a 150 UC du CGI, dont celles de l'article 150 UA (biens meubles), seuls vises par le IV de l'article L. 136-8 du code de la securite sociale ; le resultat BIC releve du f du I de l'article L. 136-6. En LMP, les revenus basculent dans le champ des cotisations SSI a environ 30 % du benefice, minimum 1 255 EUR/an en 2026.
LMNP.AI calcule automatiquement l'amortissement par composants (structure, mobilier, electromenager), integre la redevance terrain, la commission camping, l'assurance PNO et toutes les charges deductibles dans votre liasse 2031 teletransmise aux impots. Simulation fiscale en 3 minutes, a partir de 179 EUR/an, sans engagement.
Nous contacter